24 мая 2007, 01:18

Милиция Волгоградской области завышала показатели своей работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сверив статистические данные о результатах административной практики органов внутренних дел, представленные в МВД России, с фактическим положением дел на местах, прокуратура Волгоградской области вновь выявила значительное завышение показателей работы милиции по применению административного законодательства.

Эту информацию озвучили сотрудники прокуратуры на совместном заседании коллегий прокуратуры и ГУВД области. В работе коллегии приняли участие прокуроры городов и районов, руководители городских и районных органов внутренних дел.

"Принимая во внимание, что административная практика является одной из самых эффективных мер профилактики преступлений, прокуратура не в первый раз обращается к этому вопросу", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора области отметила, что в 2006 году прокуратурой были вскрыты факты фальсификации материалов об административных правонарушениях и искажения статистической отчетности, в связи с чем в адрес руководства ГУВД области было внесено представление, отдельные сотрудники привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности. Но, несмотря на это, действенных мер к устранению выявленных нарушений в административной деятельности органов внутренних дел и наведению порядка на данном участке работы руководством ГУВД области принято не было.

"Проведенная в мае 2007 года проверка вновь показала, что положение дел в сфере применения сотрудниками милиции административного законодательства крайне неудовлетворительно", - заявила Лидия Игоревна и привела конкретные примеры нарушений.

Так, судя по отчету ГУВД области за первый квартал этого года, общее число выявленных органами внутренних дел области административных правонарушений возросло на 3,6%. Однако эти показатели, свидетельствующие об активизации работы органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями, на поверку оказались фиктивными.

"Лидерами" по количеству "дутых" показателей оказались Жирновский РОВД (80% от числа, указанного в отчете) и Краснооктябрьский (63%). Большое количество приписок вскрыто в райотделах милиции Даниловского, Жирновского, Киквидзенского, Суровикинского, Ворошиловского, Красноармейского, Краснооктябрьского, Советского районов, где нашли свое подтверждение только от 25% до 70% показателей, указанных в отчетах.

"В общей сложности статистические данные сводного квартального отчета ГУВД по Волгоградской области о числе выявленных административных правонарушений завышены на 57382 случая (или на 16,1 %), что соотносимо с показателями работы в административной сфере 3-4 райотделов г. Волгограда. 22 тысячи, якобы совершенных правонарушений, просто приписаны сотрудниками милиции. Никаких материалов о них в органах внутренних дел не имелось", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Не нашли подтверждения сведения о выявлении милицией свыше 11 тыс. административных правонарушений, материалы о которых, согласно отчетам, направлялись по подведомственности в уполномоченные органы административной юрисдикции. К примеру, Красноармейским РУВД включены в отчет почти 2 тысячи несуществующих материалов, которые, якобы, были направлены  для рассмотрения в другие ведомства.

За нарушения миграционного законодательства сотрудниками УВД г. Волжского, судя по отчету, составлено 458 административных протоколов. Однако в Волжский отдел УФМС России по Волгоградской области поступило только 178.

Искажены в сторону увеличения отчетные показатели о количестве возбужденных административных производств по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении неплательщиков административных штрафов. Необоснованно включались в отчеты материалы о правонарушениях, прекращенные впоследствии по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствием события либо состава административного правонарушения).

Не соответствуют реалиям и данные о направлении материалов в службу судебных приставов для принудительного взыскания административных штрафов. По сведениям органов внутренних дел в ССП направлено 40399 таких материалов, фактически же туда поступило только 36 325.

"Отсутствие надлежащего контроля со стороны аппарата ГУВД области привело к тому, что в погоне за показателями должностные лица органов внутренних дел нередко прибегали к составлению фиктивных протоколов о совершении административных правонарушений", - сказала старший помощник прокурора.

Ворошиловским РОВД, например, составлено 4 фиктивных протокола в отношении гражданина, который подписывал протоколы по просьбе работников милиции. Этот же гражданин, имеющий за плечами семь судимостей, неоднократно привлекался сотрудниками РОВД в качестве понятого, либо закупщика алкогольной продукции по административным делам.

Одним и тем же нарядом милиции ППС УВД г. Волгограда в январе - феврале т.г. составлено 6 фиктивных протоколов на гражданина Крымова за переход улицы в неположенном месте.

Прокурорскими проверками обнаружены протоколы об административном правонарушении, составленные на умерших граждан, либо отбывающих наказание за совершение преступления в местах лишения свободы.

Прокурорами по фактам фальсификации материалов только в ходе последней проверки возбуждено в отношении сотрудников органов внутренних дел 31 уголовное дело по признакам служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями. Около 3 тыс. незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях по протестам прокуроров отменено.

Обсудив данный вопрос, коллегии приняли решение о проведении служебных проверок по всем фактам нарушений. В отношении отдельных руководителей органов внутренних дел поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от должности. Разработаны конкретные мероприятия, направленные на наведение порядка в сфере привлечения правонарушителей к административной ответственности.

От прокуроров коллегия потребовала активизации надзора за административной деятельностью милиции с проведением регулярных проверок достоверности статистических показателей, включаемых в статистическую отчетность и административных материалов с целью своевременного выявления и пресечения фактов фальсификации, а также обеспечения законности привлечения граждан к административной ответственности.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей