23 мая 2007, 06:46

YouTube удалил ролик о пытках в Чечне, сочтя его чрезмерно жестоким

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из web-ресурсов сепаратистов Чечни - "Кавказ-Центр" - сообщает, что в его редакцию пришло уведомление от сервиса YouTube об удалении выложенного сайтом ролика о пытках в Чечне, так как в его сюжете "много насилия", а затем - анонимное письмо о том, что ролик был удален с YouTube по просьбе Кремля.

"В редакцию "КЦ" пришло уведомление от сервиса YouTube о том, что видео сюжет о том, как кадыровцы пытают заложника в своей секретной тюрьме, не соответствует политике YouTube, так как в сюжете "много насилия"", - сообщается в материалах сайта.

Редакция сайта, получившая вышеупомянутое уведомление от YouTube, считает, что "это удивительное объяснение выглядит полным абсурдом на фоне тех ужасных кадров насилия, которые десятками тысяч лежат в открытом доступе этого сервиса".

Как утверждается в сообщении "КЦ", немногим позднее уведомления от YouTube, в редакцию сайта поступило анонимное письмо, автор которого сообщил редакции, что работает в You Tube и что видеоролик с пытками был удален по просьбе правительства России.

В сообщении сайта также отмечается, что YouTube уже не первый раз удаляет видеосюжеты о преступлениях России в Чечне, которые выкладывает "КЦ" на этом сервере. Кроме того, "КЦ" утверждает, что и ранее получал информацию о том, что YouTube удаляет разоблачающую Москву информацию под давлением России.

В этой связи редакция сайта сообщает, что впредь намерена использовать для распространения своих видеосюжетов о Чечне, которые до этого "КЦ" наиболее часто размещал на платформах YouTube и Video.Google, и другие видео-сервисы всемирной сети.

Интересно отметить, что на днях, 21 мая, агентство ITNews распространило информацию о том, что компания Pirate Bay объявила о начале разработки сайта для совершенно свободного выкладывания пользователями Интернет потокового видео, который сама компания именует как "YouTube без цензуры".

Pirate Bay обещает, что видео-файлы будут выкладываться пользователями на новом сайте "без какой-либо централизованной цензуры": пользователи сами будут выступать цензорами, а сервис будет бесплатным.

Справка: чеченский сайт "Кавказ-Центр", учрежденный в 1999 году, позиционирует себя как "чеченское, независимое, международное, исламское, интернет-агентство, которое ориентируется на освещении событий в исламском мире, на Кавказе, и в России". Сайт занимается освещением событий в непризнанной ЧРИ в связи с российской военной кампанией в Чечне. При этом агентство считает своей задачей "освещение реальных событий в Ичкерии в условиях тотальной информационной блокады и доведения до мирового сообщества правдивой информации о военных преступлениях" России в Чечне - с позиции сепаратистов Чечни - "чеченских моджахедов".

Следует отметить, что российские власти крайне негативно относятся к сайту "Кавказ-Центр", который поддерживает действия боевиков Чечни. Так в мае 2006 года под давлением властей РФ сайт был закрыт в Швеции, где располагались два сервера, на которых находился хостинг "КЦ".

Этому предшествовали неоднократные заявления МИД РФ о недопустимости вещания сайта "Кавказ-Центр"с территории Швеции. "Считаем недопустимым, когда Швеция, известная своими демократическими традициями, заявляющая о себе как об активном участнике международной антитеррористической коалиции, привечает на своей территории такие "средства массовой информации", как интернет-сайт "Кавказ-центр", который открыто подстрекает к насилию, разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь", - заявил тогда официальный представитель МИД РФ М.Камынин, подчеркнув, что российская сторона неоднократно обращала на это внимание шведской стороны.

Юридический владелец серверов "Кавказ-Центра" Микаэль Стурше, в свою очередь, заявил тогда, что считает действия по закрытию сайта в Швеции "нарушающими закон, продиктованными политическими мотивами, осуществленными под нажимом Российской Федерации", и объявил, что намерен предпринять необходимые юридические шаги в связи с этой "абсолютно скандальной и противозаконной акцией международного прокурора в Стокгольме Хаакана Росвала".

До того, как серверы сайта чеченских сепаратистов, юридическим владельцем которых является гражданин Финляндии, были размещены в Швеции, сайт был закрыт сначала в Литве (в 2004 году), а потом - в Финляндии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей