23 мая 2007, 02:56

Апарина: победа коммуниста на выборах в Волгограде закономерна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алевтина Апарина оценила победу на выборах мэра Волгограда члена КПРФ Романа Гребенникова как "закономерность".

По словам Апариной, с берегов Волги началась "новая Сталинградская битва за права трудящихся, за достоинство и честь" Волгограда.

"Мы, коммунисты, вместе с вами помогли горожанам избрать достойного мэра города", - заявила Апарина на встрече с журналистами. По ее убеждению, "избрание молодого, энергичного коммуниста даст хорошие перспективы Волгограду".

При этом лидер волгоградских коммунистов заявила, что партия будет всячески содействовать новому главе Волгограда. "Мы, коммунисты, осознаем ту ответственность, которая возложена на нас в связи с избранием Гребенникова. И свою долю ответственности не снимаем. Будем всячески помогать и участвовать в реализации тех проектов, которые есть. Нужно сделать все для того, чтобы он не растерялся", - сказала Алевтина Апарина.

Что касается вопросов кадровой политики в городской администрации и возможных перестановок, то, как призналась Апарина, об этом разговора с Гребенниковым не было. "Советовать партия может, но навязывания не будет", - пояснила она.

Также, по словам Апариной, нет оснований сомневаться в том, что Роман Гребенников является коммунистом. "Некоторым неймется, начинают уже говорить о том, что он в "Единую Россию" убежал или убежит, - прокомментировала она ситуацию. - Да мы не знаем, что с нами со всеми будет завтра. Зачем подталкивать его? Мы поддерживаем Романа Гребенникова в том, что он стремится укрепить контакты с другими партиями и общественными организациями. Но мы не отрекаемся от своих. В данном случае, мэр которого мы избрали, понимает, что такие вещи не пойдут на пользу ни ему, ни партии", - пояснила Алевтина Викторовна.

Между тем, сам Роман Гребенников считает, что избран мэром Волгограда "по стечению обстоятельств" и объясняет свою победу усталостью горожан от политической борьбы и ошибочными действиями "Единой России", которая выдвинула непопулярного кандидата.

"Мои действия совпали с общественным запросом. Общество требовало кандидата, не замаранного в политинтригах и криминальных разборках, это не бахвальство, скорее стечение обстоятельств. При достаточно грязной кампании выбор был сделан очевидный", - заявил Гребенников в интервью "Ведомостям".

Подобным образом, политолог Роститслав Туровский относительно победы Гребенникова отмечает: "Конкуренция двух партий власти снизила возможности обеих, дав шанс на победу КПРФ". Но говорить о том, что победы КПРФ на муниципальном уровне перейдут в тенденцию на региональном и федеральном уровнях было бы неправильно, считает эксперт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", депутат областной думы от КПРФ, самовыдвиженец Роман Гребенников победил на внеочередных выборах мэра Волгограда 20 мая. Он набрал 32,74% голосов. По результатам обработки 100% протоколов избирательных комиссий, его конкуренты - бывший и.о. мэра Волгограда Роланд Херианов и выдвиженец от "Единой России" Василий Галушкин, набрали 23,85% и 20,35%, соответственно.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей