23 мая 2007, 02:38

В Грузии завершились слушания по делу Батиашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественного движения "Грузия, вперед!" Ираклий Батиашвили, обвиняемый в интеллектуальной поддержке мятежа в Кодорском ущелье, объявил сухую голодовку и заявил, что намерен голодать "до конца".

Сегодня в городском суде Тбилиси завершилось слушание по делу Батиашвили. Прокурор потребовал приговорить подсудимого к 10 годам лишения свободы. Защита же считает, что обвинение не представило ни одного факта, подтверждающего интеллектуальную поддержку мятежа.

В своем последнем слове на судебном заседании Батиашвили заявил, что намерен голодать "до конца", если судья приговорит его к тюремному заключению. "Я готов голодать до конца, и  это не будет диетическая голодовка. Или я, или справедливость", - сказал он. Это решение оказалось неожиданным для членов его семьи и сторонников, которые попросили его не голодать, однако Батиашвили был непреклонен.

Приговор Ираклию Батиашвили будет объявлен сегодня в 12.00. 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Батиашвили обвиняется по статьям 25-й, 307-й и третьей части 315-й статьи УК Грузии - оказание помощи в бунте с целью свержения государственной власти Грузии, повлекшем тяжкие последствия. 

Батиашвили был задержан 29 июля 2006 года. 1 августа 2006 года были обнародованы аудиозаписи его телефонных переговоров с бывшим уполномоченным президента Грузии в Кодорском ущелье (в период правления Эдуарда Шеварднадзе) Эмзаром Квициани, где Батиашвили сообщает ему о том, какие оппозиционные партии поддержали его выступление, и советует обратиться посредством СМИ к направляющимся в ущелье офицерам и военнослужащим с призывом "не стрелять в своих братьев". 

Ходом процесса по делу Батиашвили активно интересуются в США. Жена Батиашвили Майя не раз обращалась в международные организации с просьбой о помощи в освобождении мужа. Факт ареста Батиашвили отмечен в докладе Государственного департамента США 2006 года "Human rights Report". 

Следует отметить, что Ираклий Батиашвили не раз делал заявления, которые раздражали власти. Так, в 2005 году он обвинил грузинские власти в вымогательстве. Экс-министр государственной безопасности, бывший депутат парламента Грузии Ираклий Батиашвили, публично заявлял, что власти страны силой заставляют бизнесменов перечислять конкретные суммы под видом благотворительности, и эти деньги идут в фонд развития правоохранительных органов.

Ираклий Батиашвили заявлял также, что смерть Зураба Жвании наступила "при странных обстоятельствах", и что правительство Грузии должно быть само заинтересовано в выяснении реальных причин смерти премьер-министра. "Оценить ситуацию можно будет только после результатов экспертизы", -заявлял Батиашвили. Несмотря на то, что он лично серьезно противостоял Зурабу Жвании, Батиашвили отмечал, что "смерть премьер-министра - трагедия для страны, поскольку Грузия потеряла большого политика".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей