23 мая 2007, 02:16

В Абхазии начата реставрация Анакопийской крепости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш заложил камень в стену реставрируемой Анакопийской крепости. Об этом журналистам сообщил представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По его словам, древняя резиденция абхазских царей - Анакопия (Новый Афон) будет полностью отреставрирована в ближайшие 2-3 года. Проект реставрации разработан специалистами из Санкт-Петербурга. В настоящий момент начата реконструкция восточной башни цитадели. Также началось восстановление дороги на Иверскую гору, на вершине которой расположена крепость. Несмотря на реконструкцию, доступ туристов к Анакопии будет открыт. 

"У нас есть результаты исследований, на основании которых мы точно знаем, каким был облик крепостных башен стены. Что касается расположенного здесь храма, то это только предстоит сделать. Лишь после этого мы сможем начать и его восстановление", - сообщил директор Национального парка Новый Афон Алхас Аргун.

По словам Аргуна, комплекс Анакопия не имеет на Кавказе равных по сложности и качеству строительной техники. Анакопия является одной из туристических достопримечательностей Нового Афона. Это совместный проект Новоафонской пещеры и государственного историко-археологического заповедника Нового Афона.

Финансирование проекта реставрации комплекса будет осуществляться за счет государства, частично - за счет спонсорской поддержки комплекса Новоафонской пещеры. Новый туристический маршрут планируется открыть к 1 августа.

Для справки: Анакопийская крепость (IV - VI в.в.) находится на высоте 345 м. над уровнем моря. Небольшая площадка (83 х 37м.) окружена мощной стеной толщиной в 1,1 м. Сохранившаяся высота стен 4 - 5 м. Внутри цитадели сохранились развалины двух сторожевых башен и руины христианского храма VI - VII вв.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей