22 мая 2007, 16:40

В Краснодарском крае милиция преследует родственников избитого силовиками Слояна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственникам избитого в станице Пшехской Белореченского района Мишика Слояна угрожают расправой сотрудники силовых структур Краснодарского края.

В Новороссийский комитет по правам человека обратились за помощью родственники Мишика Слояна, 1981 года рождения, проживающего в станице Пшехской.

Из заявления Мишика Слояна следует, что 5 марта утром он вернулся с работы после ночной смены и вскоре был вызван повесткой в ОВД Белореченска в кабинет к Роману Кешекову. В начале допроса Кешеков заявил Мишику, что на химическом заводе, где тот работает бригадиром пункта подготовки вагонов, ночью произошла кража на 500 тысяч рублей. Что именно украдено, оперуполномоченный не пояснил.

Кешеков предложил Мишику "либо подписать явку с повинной или принести деньги, в противном случае он уйдет отсюда инвалидом". Мишик отказался подписывать чистый бланк, и ответил, что он ничего не крал, и у него нет таких денег. Тогда оперуполномоченный пригласил трех сотрудников милиции, один из них был майором; никого из них Мишик до этого не знал. Несколько часов подряд его били руками и ногами по телу и голове, надевали наручники, противогаз, подключали электрошок. После допроса Мишика Слояна его отец вместе с товарищем вынес его из отделения милиции на руках, так как передвигаться самостоятельно Мишик уже не мог. В 23 часа он был госпитализирован в бессознательном состоянии в Центральную районную больницу Белореченска с диагнозом "ушиб грудной клетки слева, ушиб позвоночника".

10 марта следователь Белореченской прокуратуры Р. Злой возбудил уголовное дело в отношении Романа Кешекова и неустановленного сотрудника милиции по статье 286 "Превышение должностных полномочий", часть 3. Слоян признан потерпевшим по делу.

20 марта врачи Краснодарской краевой больницы официально констатировали компрессионный перелом позвоночника в трех местах и ушиб грудной клетки.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе АНО "Новороссийский комитет по правам человека", на основании постановления следователя Белореченской межрайонной прокуратуры Злого Р.В. от 12 марта 2007г. судебно-медицинским экспертом Виталием Харченко была произведена судебно-медицинская экспертиза. В результате экспертиза не установила наличие причинно-следственной связи между применением к Мишику физического насилия в органах внутренних дел Белореченского района и компрессионным переломом у него первого, одиннадцатого и двенадцатого позвонков. Эксперт Харченко считает, что первичный диагноз "компрессионный перелом 11 и 12 грудных и 1-го поясничного позвонков" не подтверждается объективными методами обследования. Судя по результатам экспертизы Мишик "совершенно здоровый парень". Но только в конце апреля его выписали из больницы, он с трудом передвигается по комнате на костылях в корсете для поддержания позвоночника, и не может опираться на ноги. Ему нельзя сидеть, только лежать или стоять. Чувствует себя плохо - мучают боли в позвоночнике. До посещения 5 марта ОВД Белореченского р-на он был здоровым парнем, работал и был в состоянии прокормить свою семью, теперь он инвалид, а у него двое малолетних детей и жена беременна третьим ребенком, утверждает правозащитница из АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамара Карастелева.

По словам отца Мишика, на всю их семью оказывается очень сильное давление со стороны родственников оперуполномоченного отделения уголовного розыска Романа Кешекова. В начале мая машину отца Мишика остановили и пригрозили, что если он не заберет свое заявление, то взорвут их дом.

Родственники Слояна сильно напуганы, опасаются за свою жизнь и, учитывая, результаты заключения видят как дело "спускается на тормозах", чтобы никто не понес ответственность за применение пыток.

Община езидов, правозащитники из Новороссийска и Москвы оказывают посильную юридическую и моральную помощь и надеются на объективное проведение следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей