22 мая 2007, 15:39

В Дагестане прекратилась паника по поводу взрыва на Волгодонской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как в местных и федеральных СМИ были даны разъяснения по поводу источников слухов, в Дагестане паника, связанная с угрозой радиоактивного заражения из-за взрыва на Волгодонской АЭС, понемногу улеглась.

Дагестан стал последним регионом в ЮФО, до которого докатились слухи об идущем на республику радиоактивном облаке. Если в воскресенье никто в Дагестане и не слышал о якобы случившейся трагедии, то в понедельник с утра слух об аварии молниеносно распространился по Махачкале и другим городам Дагестана.

"Я быстро побежала в детский сад и забрала своего ребенка, - рассказывает жительница Махачкалы. - Воспитатели тоже были в панике, не знали, что делать. Они звонили своему начальству, но те также не могли ничего толком ответить".

"Я как услышал от друзей о случившемся, - рассказывает студент одного из вузов, - то сразу залез в Интернет, и просмотрел все новости. Я сразу понял, это - очередная "утка". Как мог, объяснял всем знакомым, но многие не верили".

"Я знал, что это полная ерунда, - говорит чиновник одного из министерств. - Я удивляюсь, как людей могли прозомбировать таким образом! Помню, несколько лет назад Дагестан был взбудоражен слухом о какой-то "девочке-крысе", появившейся в одной из городских мечетей. Я никаким слухам никогда не верю".

Только после того, как по федеральным и местным СМИ показали сюжеты из Волгодонска, свидетельствующие о том, что никакой аварии не было, ситуация начала исправляться.

Начальник пресс-службы МЧС Дагестана Магомед Гаджиев заявил: "Никакого взрыва там нет. Мы уже созванивались с представителями Волгодонской АЭС. Чтобы успокоить махачкалинцев, даже провели проверку радиационного фона города. Все в пределах нормы".

В тот же день Главное управление МЧС России по Дагестану официально опровергло сведения о ЧП.

"Эта информация не имеет никакого подтверждения, и необъективна, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении МЧС России по Дагестану.

"Гражданам советуем не волноваться и не поддаваться паническим настроениям. Так как по заключениям специалистов радиационный фон в Махачкале в пределах нормы", - сообщили представители МЧС.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей