22 мая 2007, 09:23

Паромное сообщение Грузии с Россией станет регулярным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прямое железнодорожное паромное сообщение между Грузией и Россией будет осуществляться регулярно. Документ об этом подписали генеральный директор Железной дороги Грузии Ираклий Эзугбая и его российский коллега Владимир Якунин 19 мая в Казахстане на заседании Совета по ЖД транспорту СНГ.

По сообщению пресс-службы ЖД департамента Грузии, в 2006 году на основании межправительственного соглашения между Грузией и Россией по паромному маршруту Поти-Кавказ были осуществлены лишь три пилотных рейса. В этом году состоялись два рейса, но регулярного сообщения до сих пор не было.

По инициативе ЖД России, в проект по реализации паромного маршрута Поти-Кавказ была подключена компания Black sea Ferry & Investments.

Как ожидается, начало функционирования паромного сообщения по линии Поти-Кавказ реально увеличит объемы транспортных и экспортных грузов через ЖД Грузии.

Паромная переправа свяжет российский порт "Кавказ", расположенный на Таманском полуострове, с грузинским городом Поти. Этот маршрут станет частью самого короткого и экономичного пути из России в Грузию и Армению. К концу лета планируется запуск второго такого же парома, что позволит обеспечить значительное увеличение грузооборота между странами.

Напомним, что 13 февраля в Ереване был подписан меморандум о возобновлении регулярной паромной переправы "Порт Кавказ-Поти". Меморандум подписали министр транспорта и связи РА Андраник Манукян и президент швейцарской компании Reserve Capital Enterpising Corporation, являющийся собственником паромов Хаким Матчанов. Министр заверил, что при задействовании нового парома цены на перевозки на 20% будут ниже, чем у украинского перевозчика "Укрфери". Кроме того, грузы из российского порта "Кавказ" до грузинского Поти будут поступать в течение 31 часа, а с порта Ильичевск до Поти грузы доходят за 50 часов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей