18 июня 2007, 11:34

Процесс по делу милиционеров Малгобекского РОВД в Ингушетии считают несправедливым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судом над "стрелочниками" считают в Ингушетии проходящий в Кабардино-Балкарии процесс по делу ингушских милиционеров, которые обвиняются в халатности, приведшей к захвату школы в Беслане. Многие уверены, что нести ответственность должны высокопоставленные чины, а не милиционеры из райотделов.

"Процесс в Нальчике, в том числе и суд над осетинскими милиционерами, - обычное сваливание "с больной головы на здоровую", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из местных правозащитных организаций

"Сотрудников райотделов "назначили" ответственными за ошибки и просчеты более высоких должностных лиц, например, руководства оперативного штаба, а именно генералов ФСБ, которые в него входили и управляли всей этой ситуацией, следствием которой стало огромное число жертв. Но даже если в произошедшем и есть доля вины милиционеров, то самая маленькая".

Такого же мнения придерживается и житель Малгобекского района Ингушетии Иса Плиев.

"К тому факту, что заседания суда проходят на нейтральной территории, я отношусь вполне спокойно. Какая разница, где будет проходить процесс, главное - чтобы он был объективным. Хочется надеяться, что суд разберется во всех обстоятельствах дела и вынесет справедливое решение",  - полагает он.

На скамье подсудимых - начальник Малгобекского РОВД Багаудин Евлоев и его заместитель Ахмед Котиев. Обвинение милиционерам предъявлено по ст. 293-3 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более лиц).

По версии следствия, из-за халатности милиционеров не был обнаружен лагерь террористов, который находился в лесах Малгобекского района Ингушетии. В результате, считает обвинение, боевики смогли подготовиться к теракту и беспрепятственно проехать на машине в сторону административной границы с Северной Осетией.

Поначалу планировалось, что заседания суда будут проходить в Назрани, в Верховном суде Ингушетии. Однако потерпевшие потребовали, чтобы процесс по делу милиционеров состоялся в Северной Осетии. В противном случае они отказывались в нем участвовать.

В итоге заседания решили проводить в закрытом режиме и на нейтральной территории -  в  городе Нальчике Кабардино-Балкарии.

Напомним, что в конце мая в Беслане закончился процесс в отношении руководителей ОВД Правобережного района РСО-А, которым предъявлялось такое же обвинение. Суд амнистировал их.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей