18 июня 2007, 08:46

На саммите ГУАМ в Азербайджане обсудят вопросы безопасности и борьбы с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На саммите ГУАМ в Баку 18-19 июня будут обсуждаться проблемы безопасности и борьбы с международным терроризмом, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов телеканалу ATV.

"Растет роль, которую играет ГУАМ в международной жизни, расширяется система международных связей ГУАМ, и в этом смысле в результате деятельности в направлении Европы и Азии есть продвижение в рамках связующего коридора по территории стран-членов ГУАМ. И это наверно один самых важных вопросов, которые будут рассмотрены на саммите", - сказал А.Азимов.

"Есть общие интересы, объединяющие страны ГУАМ. Среди них, обеспечение безопасности, борьба с международным террором, обеспечение безопасности транспортных коридоров, которые также будут рассмотрены", - добавил замминистра.

Кроме того, он отметил, что на саммите будет обсуждаться и развитие связей между странами-членами ГУАМ.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня стартует саммит глав государств стран Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), который пройдет 18-19 июня в Баку.

Наряду с президентом Азербайджана И.Алиевым о своем участии в работе саммита ранее заявили президенты Украины и Грузии В.Ющенко и М.Саакашвили.

Как говорится в сообщении департамента прессы и информации МИД Грузии, в рамках саммита во вторник, 19 июня запланировано заседание Совета глав государств-членов ГУАМ и встреча президентов стран ГУАМ с приглашенными на саммит гостями.

Со статусом чрезвычайно приглашенных гостей на саммите будут присутствовать представители 25 стран, в том числе главы ряда государств и восьми международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы.

В рамках саммита состоятся встречи в форматах «ГУАМ - США» и «ГУАМ - Япония». Будут приняты совместные заявления.

С грузинской стороны в работе саммита примут участие представители МИД, главы ряда отраслевых министерств и ведомств страны, в частности министры энергетики, образования и науки, культуры, охраны памятников и спорта, руководители пограничной полиции и налоговой службы, президент Академии наук Грузии.

Саммит завершится научно-практической конференцией «ГУАМ в регионе и в мире».

Саммиту ГУАМ в Баку предшествовали встреча группы экспертов, заседания Советов национальных координаторов и министров иностранных дел стран ГУАМ, встречи руководителей отраслевых министерств и ведомств в формате трех тематических блоков: экономического, правового и гуманитарного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Азербайджана Баку прошло заседание национальных  координаторов ГУАМ на уровне замминистров иностранных дел.

На нынешний саммит ГУАМ в качестве наблюдателя приглашена Япония. Предполагается проведение отдельной  встречи ГУАМ-Япония. Ожидается прибытие на саммит высокопоставленной  делегации МИД Японии. Интерес Японии к ГУАМ наблюдатели связывают с перспективами реализации проекта восстановления Древнего Шелкового пути, которому страны ГУАМ придают особое значение.

Отметим, в рамках Бакинского саммита ГУАМ будет принята Бакинская декларация, коммюнике Второго саммита ГУАМ, Соглашение о привилегиях и иммунитеты ГУАМ, Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности. Также ожидается подписание Совместного заявления ГУАМ - Польша.

Также планируется, что в работе саммита, кроме руководителей стран ГУАМ, примут участие Президенты Польши, Румынии, Литвы, вице-президент Болгарии, вице-спикер парламента Эстонии, а также представители США, Латвии,  Казахстана, Турции, Европейской Комиссии, других государств и международных организаций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что на данный момент ГУАМ переживает свой второй важный этап развития, и она превращается в значительную международную организацию.

В интервью японской газете "Никкей" Ильхам Алиев отметил, что сегодня ГУАМ переживает свой второй важный этап развития, и она превращается в значительную международную организацию.

Алиев подчеркнул, что страны-члены ГУАМ очень близки друг другу, и они ведут совместную работу над энергетическими, транспортными программами, а также программами политического диалога и сотрудничества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей