18 июня 2007, 04:12

Кавказский заповедник в Адыгее сократится на две трети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологические организации Северного Кавказа 17 июня направили заявления в прокуратуру республики Адыгея и в Министерство природных ресурсов России.

В них экологи требуют рассмотреть на предмет законности решение правительства Адыгеи об изъятии у Кавказского заповедника десяти тысяч гектаров особо охраняемых природных территорий, сообщает Каспаров.ру со ссылкой на сайт Всемирного гражданского конгресса.

Адыгейские власти решили оставить заповеднику всего 6,5 тысяч гектаров, то есть фактически одну треть его нынешней территории.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Республики Адыгея Владимир Саможенков. Сейчас все документы, фактически означающие ликвидацию заповедника, переданы на утверждение в Министерство природных ресурсов России. Пока официальной реакции МПР на "адыгейские инициативы" не последовало.

Экологи уже готовят судебные иски. А поскольку Кавказский заповедник это еще и объект Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ", они намерены обратиться также в международные природоохранные организации.

Премьер-министр Республики Адыгея Владимир Саможенков 12 марта 2007 года подписал распоряжение "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному заповеднику".

В дальнейшем выяснилось, что властные структуры Адыгеи, давно претендующие на эти земли, на которых они хотят развернуть масштабное дорожное строительство и построить горнолыжные комплексы, без обязательного согласования с заповедником организовали землеустроительные работы и оформили два землеустроительных дела по межеванию земель на территории плато Лагонаки и Фишт-Отшенского горного массива. Согласно этому "межеванию", из Кавказского заповедника было незаконно исключено более 10 тысяч гектаров земель.

Это уже не первая попытка властей отторгнуть от Кавказского заповедника плато Лагонаки с целью его хозяйственного освоения. В декабре 2004 года прокуратура Адыгеи подала на кабинет министров республики иск в Арбитражный суд Адыгеи и выиграла дело. Суд обязал правительство республики официально утвердить границы заповедника в том виде, в каком они были на тот момент.

Как уже сообщал «Кавказский узел», раннее в столице Адыгеи Майкопе состоялся экологический пикет. В нем приняло участие около 40 человек - студенты, школьники, пенсионеры, представители различных партий и общественных движений.

Пикет был организован Майкопской городской организацией Всероссийского общества охраны природы и посвящен Всемирному дню охраны окружающей среды. Также в нем приняли участие представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, общественной экологической группы «За Жизнь!», Адыгейского отделения Демократической партии России, Майкопского городского комитета КПРФ, Союза Славян Адыгеи.

Пикет был посвящен широкому спектру экологических проблем – несущему уничтожение российским лесам, новому Лесному кодексу, планам проведения Олимпийских игр на уникальных природных территориях Западного Кавказа, планам строительства автомобильной дороги через Кавказский заповедник, различным экологическим проблемам города Майкопа.

Участники пикета держали плакаты и транспаранты: «Депутаты! Спасите леса и заповедники России!», «Россия, что тебе дороже, звон олимпийских медалей или леса и заповедники?», «Нет – лживой олимпийской пропаганде!», «Леса – олигархам, пеньки – потомкам?», «Нет приватизации леса!», «В России лес один, а желающих «поухаживать» за ним не счесть!», «Депутаты Госдумы, требуем проведения референдума по лесу!», «Дорога Майкоп – Лагонаки – Дагомыс – это безумие!», «Городская свалка – угроза жизни жителей города!», «Пивоваров объявил войну городским тополям – что взамен?», «Проблемы с бездомными животными – решать по-европейски!» и др.

Участники пикета раздавали прохожим воздушные шарики зеленого цвета, газеты со статьями о новом Лесном кодексе и опасностях, которые он несет народу России, листовки. Хмурые, недоверчивые, спешащие, вначале ничего не понимающие прохожие начинали улыбаться, проникаться тем, что говорили им, многие высказывали в поддержку требований пикетчиков. Один пожилой майкопчанин возмутился наглости властей, пытающихся любой ценой освоить Лагонакское нагорье под капитальное строительство объектов туристической инфраструктуры.

По окончании пикета в Государственный совет Республики Адыгея, Совет народных депутатов г. Майкопа, в администрацию г. Майкопа, от лица участников пикета было передано обращение.

Милиция отнеслась к проведению экологического мероприятия настороженно, в начале пикета руководители Майкопской городской организации ВООП были строго предупреждены о том, чтобы не было никаких действий, выходящих за рамки пикета и его тематики. Тем не менее, ситуация с проведением этого пикета радикально отличалась в лучшую сторону от того, что произошло в декабре прошлого года, когда власти Майкопа незаконно запретили проведение подобного экологического пикета.

Текст обращения участников пикета в Государственный совет Республики Адыгея, Совет народных депутатов г. Майкопа, в администрацию г. Майкопа, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей