17 июня 2007, 18:06

МВД Чечни: возможно боевики мстят за смерть Хайруллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июня стало известно о покушении на главу администрации Веденского района Чечни Али Синбаригова, которое было совершено накануне. Чиновник и сопровождавшие его милиционеры попали под обстрел и получили ранения. В правоохранительных органах республики считают, что боевики таким образом могли отомстить за уничтоженного в начале апреля 2007 года в Веденском районе полевого командира Сулеймана Имурзаева (Хайруллу), входившего в ближайшее окружение Шамиля Басаева, пишет газета «Коммерсант».

Глава администрации Веденского района Али Синбаригов вместе с начальником райотдела милиции и двумя охранниками возвращался в райцентр из поездки в селение Тезен-Кали, когда по их машине открыли огонь из автоматов. "Это произошло в нескольких километрах от райцентра, где дорога проходит по узкому ущелью",– рассказал находящийся в грозненском госпитале господин Синбаригов. По его словам, стреляли с обеих сторон дороги из нескольких автоматов, а потом открыли огонь и из подствольных гранатометов: "От смерти нас спасла броня 'уазика', в котором мы ехали". Изрешеченная машина тем не менее вышла из строя – чиновник и его охранники выскочили из салона и начали отстреливаться.

Бой продолжался минут двадцать. Господин Синбаригов и двое милиционеров получили осколочные ранения от разорвавшихся рядом гранат. Однако добить их боевикам помешали бойцы райкомендатуры, приехавшие на место происшествия. Увидев БМП, боевики прекратили стрельбу и ушли в горы. Военные обстреляли их из бортовой пушки, однако преследовать не стали, опасаясь напороться на засады, которые боевики обычно оставляют по пути своего отступления. Господин Синбаригов считает, что случившееся с ним – это не случайный обстрел машины со стороны боевиков. "Это была классическая засада, и те, кто сидел в ней, знали, когда и по какому маршруту я поеду",– заявил чиновник.

Синбаригов стал главой Веденского района в начале марта 2007 года. До этого он занимался бизнесом в российских регионах. В окружении чиновника говорят, что Синбаригов из "нового кадыровского призыва": "Приехав в Чечню, он организовывал восстановление домов в горных селениях, начал проводить туда газ и воду. Видимо, это не нравилось боевикам, которые все еще действуют в горах".

У Веденской райпрокуратуры, возбудившей уголовное дело по факту покушения на господина Синбаригова, главная версия связывает случившееся со служебной деятельностью чиновника, никаких личных мотивов не видят и считают, что боевики такими образом хотят напомнить о себе.

Веденский район является не только родным для главного чеченского террориста Шамиля Басаева, уничтоженного в ходе спецоперации в прошлом году, но и регионом, где до сих пор действуют боевики из его отряда, замечает издание. 2 февраля 2007 года в райцентре был взорван замглавы районной администрации Майрбек Мурдагалиев. Чиновник пытался наладить взаимодействие между местным населением и военными в самом опасном районе Чечни.

В начале апреля 2007 года накануне инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова местным силовикам удалось ликвидировать главного "куратора" от боевиков Веденского района, бывшего заместителя Шамиля Басаева и вице-президента Ичкерии Сулеймана Имурзаева (Хайруллу). После той спецоперации нападение на главу Веденского района стало первой вылазкой боевиков. В МВД Чечни предполагают, что таким образом боевики решили отомстить за своего лидера.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", уроженец Республики Дагестан Сулейман Имурзаев вместе с Шамилем Басаевым (убит летом 2006-го года в Ингушетии) был объявлен Рамзаном Кадыровым организатором теракта против своего отца Ахмат-хаджи Кадырова, совершенного 9 мая 2004-го года на стадионе "Динамо" в городе Грозном.

За день до инаугурации Рамзана Кадырова, 4 апреля нынешнего года, появилась информация о том, что Сулейман Имурзаев убит в ходе боестолкновения с сотрудниками силовых структур в Веденском районе Чечни. Однако, по некоторым данным, Хайрулла был расстрелян из автоматического оружия практически в упор, после чего был добит контрольным выстрелом в голову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей