17 июня 2007, 04:32

Южная Осетия пытается помешать строительству дороги в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии обстановка вновь обострилась. Власти Цхинвали пытаются помешать строительству дороги, которая должна пройти через грузинские села в Грузию, сообщает телекомпания «Мир».

Глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев обратился за помощью к международному сообществу. На месте конфликта уже побывал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Новое обострение ситуации в зоне грузино-осетинского  конфликта вызвано строительством дороги Авневи - Никози. Это единственная трасса, которая свяжет грузинские села Фронского ущелья с остальной Грузией. Она строится временной администрацией Цхинвальского региона. Однако осетинские военные формирования, контролируемые Цхинвали, попытались помешать этому.

Михаил Миндзаев, министр внутренних дел Южной Осетии: «Если хоть один будет затронут, то все подразделения, которые находятся здесь, будут тут же сметены».

Джемал Каркусов, министр внутренних дел временной администрации Южной Осетии: «Последние события показали, какой хрупкий мир, и разрушить его ничего не стоит. Одно лишнее движение с той или другой стороны может к этому привести. Решение проблемы, я считаю, в том, чтобы убрать все военизированные формирования».

На месте инцидента побывал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Ситуацию контролируют грузинский миротворческий батальон, а также российские миротворческие силы. Прекращать строительство дороги грузинская сторона не собирается.

Мамука Курашвили, командующий грузинским миротворческим батальоном: «Мы не допустим, чтобы грузинские села оказались «в бутылке».

Ситуация осложняется еще и тем, что власти Цхинвали прекратили подачу питьевой и поливочной воды. Глава временной администрации Цхинвальского региона Дмитрий Санакоев уже обратился за помощью к международным организациям.

Дмитрий Санакоев, глава Временной администрации Южной Осетии: «Этот режим отвечает провокацией на каждый наш шаг, направленный на строительство мирной жизни. Видимо, поэтому у Кокойты не остается времени на создание элементарных условий для населения, которое проживает в городе Цхинвал. Наша администрация работает с населением и для населения. Мы сделаем все, чтобы такие вопросы перестали быть предметами политических спекуляций и ультиматумов».

Выход из создавшегося положения грузинская сторона видит в демилитаризации региона. Официальный Тбилиси призывает Южную Осетию к переговорам «для рассмотрения целого комплекса вопросов полномасштабного политического урегулирования».

Как уже сообщал «Кавказский узел», во временной администрации Южной Осетии заявляют, что дорога Никози-Авневи прокладывается для безопасного передвижения населения и ее строительство не будет остановлено, несмотря на очередные бессмысленные ультиматумы из Цхинвали.

«Из-за незаконных блок-постов, выставленных цхинвальскими властями, ограничено передвижение населения в селах Авневи, Дидмуха, Мугути и других. Это вынуждает прокладывать альтернативную дорогу, по которой население могло бы передвигаться беспрепятственно и безопасно», - заявил в интервью телекомпании «Алания» глава администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Он опроверг заявления Бориса Чочиева о том, что дорога Никози-Авневи строится якобы для переброски военной техники.

«Это надуманные обвинения. Если бы Грузия хотела сделать что-то силовым методом, то она давно бы это сделала, не спрашивая Чочиева», - заявил Санакоев.

«Несерьезными» называют в администрации и заявления цхинвальского министра внутренних дел Михаила Миндзаева, который пообещал принять «адекватные меры», если грузинская сторона будет мешать строительству дороги Мугути-Цунари, которую цхинвальские власти предполагают проложить в обход грузинских сел.

«Я бы посоветовал Миндзаеву не вести себя как маленький ребенок, если он считает себя министром. Вместо того, чтобы угрожать с оружием в руках, лучше сесть за стол переговоров. Но для этого сначала надо вывести с участка Хетагурово-Мугути незаконно находящиеся там вооруженные формирования», - сказал министр внутренних дел администрации Южной Осетии Джемал Каркусов телекомпании «Алания».

Он сообщил, что, по имеющимся у него данным, на отрезке Мугути-Цунари в настоящее время расположены незаконные вооруженные формирования цхинвальских властей. Туда же через Зарскую дорогу переброшена военная техника.

«В то же время в Цхинвали утверждают, что на отрезке Мугути-Цунари расположены только миротворцы, и обвиняют грузинскую сторону в том, что она готовится к войне», - подчеркнул Джемал Каркусов в заявлении, распространенном временной администрацией.

Следует отметить, что дорога Мугути-Цунари, которую намерены провести цхинвальские власти, должна будет пересечь дорогу Никози-Авневи. После прокладки дороги на ней предполагается установить пост цхинвальских силовых структур, что вновь затруднит передвижение местного населения.

15 июня вооруженные ополченцы из Цхинвали попытались сорвать строительство новой дороги Никози-Авневи. Вслед за грейдером с ремонтниками цхинвальские силовики вывели на проезжую часть объездной дороги Мугути-Цунари тяжелую технику.

Ополченцы были вынуждены свернуть с дороги только после предупредительных выстрелов грузинской полиции. Аналогичный инцидент с вооруженными «ремонтниками» из Цхинвали уже имел место 24 мая, когда командование смешанных миротворческих сил вынуждено было выставить дополнительный пост.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей