17 июня 2007, 04:03

Азербайджан опровергает слухи об инциденте в регионе Саингило

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан прореагировал на инцидент в приграничном районе Саингило, где компактно проживает грузинское население, сообщает телекомпания «Мир».

Напомним, что 9 июня там побывал министр образования Грузии Александр Ломая, и, по сообщениям из Тбилиси, местные власти не разрешили ему встретиться с детьми и передать им книги и учебники.

Министерство образования Азербайджана заявляет, что не получало какого-либо официального обращения со стороны своих грузинских коллег. Сейчас готовится отчет, который будет направлен в МИД Азербайджана, а также в посольство Грузии.

Маир Алиев, начальник отдела внешних связей и координации Министерства образования Азербайджана:

«Я не понимаю, откуда все это взяла грузинская пресса, и откуда в нашу прессу попала информация, что такая плохая была встреча, произошел инцидент. Детям или местному населению книги не раздавали. Это представители грузинской стороны по договоренности приезжают в школу, и там местным властям, директору школы под роспись сдаются книги, учебники, учебные пособия. Наша реакция — отчет нашему правительству и Министерству иностранных дел о том, что было там. А оправдываться перед газетами мы не собираемся, потому что оправдываются виноватые. Здесь я виновных не вижу. Почему я так уверенно говорю? Потому что это не только от имени министерства. Я встретил грузинскую делегацию и проводил, ни на минуту от нее не отошел. А слухи - это некрасиво. И не в пользу нашей дружбе. Я бы назвал это провокацией».

Как уже сообщал «Кавказский узел», этот инцидент обсуждался в СМИ и парламенте Грузии.

По сообщениям грузинских СМИ, министр образования Грузии отвез в школы Саингило учебники, книги и компьютеры. Однако в селе Закаталы детям не позволили взять учебники.

На кадрах, снятых журналистами телекомпании «Рустави 2», видно, как отбирают книги у плачущего мальчика. Подростки рассказали журналистам «Рустави 2», что им запретили встречаться с грузинским министром.

Вице-спикер грузинского парламента Джемал Инаишвили на заседании бюро парламента Грузии выступил с предложением направить письмо в Милли Меджлис Азербайджана с тем, чтобы пролить свет на инцидент, который произошел 9 июня в Азербайджане во время визита министра образования.

Как заявил один из депутатов на заседании бюро, подобные действия не могут выражать отношения азербайджанских властей к Грузии, и, по его мнению, это могло быть всего лишь «своевольным действием местных шовинистов».

Лейбористы требуют отправить группу мониторинга Совета Европы в Азербайджан для изучения условий жизни грузин из Саингило. Сегодня на пресс-конференции член партии Иосиф Шатберашвили заявил, что тамошние грузины находятся в тяжелейших дискриминационных условиях, постепенно закрываются грузинские школы, отбираются фамилии и топонимика.

Лейбористы требуют создания для грузин в Саингило условий, хотя бы на половину соответствующих тем, в которых живут азербайджанцы в Грузии.

Шатберашвили вспомнил тот факт, что несколько десятков лет назад регион Саингило входил в состав Грузии, однако деятель советского правительства Орджоникидзе отдал эту территорию Азербайджану.

Напомним, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева традиционно передает в дар азербайджанским школам в Грузии азербайджанские учебники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей