17 июня 2007, 01:02

Карабекян: «Вторым полюсом власти в Карабахе становится общество»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе ощущается стойкая непримиримость к инакомыслию. К примеру, после известного письма - обращения, написанного директором общественной организации «Центр гражданских инициатив» Альбертом Восканяном, «неожиданно» возникли препятствия в посещении правозащитником пенитенциарных учреждений, хотя до этого письма он регулярно проводил мониторинг тюрем.

Об этом рассказал независимый карабахский аналитик Давид Карабекян.

«Я все-таки надеюсь, что будущий лидер (кто бы ни был избран) проявит волю и решимость и не позволит предвыборным настроениям или каким-либо иным соображениям встать выше государственных интересов и долговременных программ общественного развития. До сих пор лидеры проведенных независимыми изданиями и общественными организациями опросов демонстрировали сдержанность и способность избегать крайностей и перегибов, хотя психологическая напряженность по мере приближения начала предвыборной гонки ощутимо нарастает», - отметил аналитик.

По его мнению, если прежде власть была однополярной, то теперь она становится биполярной. Вторым полюсом власти становится народ, общество, наиболее активной частью которого является независимая пресса и общественные организации.

«Я сознательно исключаю из этого списка политические партии и парламент. Во-первых, потому что парламент давно утратил роль органа народного представительства и моста между народом и исполнительной властью. Во-вторых - партии в своем большинстве стали номинальными образованиями. В-третьих, партия обычно является проводницей определенных программ, идей, выразителями чаяний и интересов всего населения или его определенной части. Но таковых у нас нет. А вот многие журналисты отстояли свои права в бесконечных нареканиях со стороны критикуемых ими, среди которых были и влиятельные чиновники. Они ставили и освещали острые проблемы, не сетуя на трудности, и к их публикациям народ проявляет явно больше доверия и интереса, чем к партийным съездам и конференциям», - отметил Д. Карабекян.

«Появление любой общественной силы или начало открытой дискуссии по какому-либо сложному и важному вопросу общественной жизни накануне выборов стало модно увязывать с лоббированием какого-либо кандидата в президенты НКР. При этом, если речь идет об инициативах оппонента, стало модно также искать неблагоприятные подоплеки и интриги, или темные закулисные силы. Причем внешние силы всегда ассоциируются с чем-то негативным, коварным, разрушительным. И что же, отказываться и от международного сотрудничества? Ну а о деньгах и говорить не стоит: я не видел ни одного независимого журналиста - в отличие от их обличителей - имеющего квартиру за пределами НКР, недвижимость на несколько сотен тысяч долларов (как минимум), дорогостоящие автомобили», - отметил Д. Карабекян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей