16 июня 2007, 04:35

Рекреационный комплекс Северной Осетии включен в проект Федеральной программы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии создается инфраструктура горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Горно-рекреационный комплекс «Мамисон» включен в проект Федеральной целевой программы «Развитие Юга России на 2008—2012 годы».

На создание инфраструктуры перспективного курорта предполагается направить 3 миллиарда 200 миллионов рублей - предстоит проложить дороги, сформировать систему газового и энергетического снабжения, возвести необходимые инженерные коммуникации.

Объявлен конкурс на разработку мастер-плана и схемы генерального плана комплекса «Мамисон». Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил председатель комитета по туризму и курортному делу Республики Северная Осетия-Алания Олег Карсанов.

По словам собеседника, участники и гости XI Петербургского международного экономического форума, который проходил с 8 по 10 июня, проявили интерес к инвестиционному проекту «Мамисон», представленному Северной Осетией.

«Представители российского и иностранного бизнеса ознакомились с нашей экспозицией, - сказал Олег Карсанов.- Проект «Мамисон» станет привлекательным для них по мере того, как будет создаваться инфраструктура горно-рекреационного комплекса. Именно это обстоятельство является необходимым условием для начала деловых переговоров и последующего заключения контрактов».

По расчетам специалистов, при устойчивом финансировании на формирование инфраструктуры комплекса потребуется от двух до трех лет. Руководитель республиканского комитета считает, что при реализации столь масштабного проекта, как «Мамисон», следует учесть опыт регионов Северного Кавказа, которые добились значительных успехов в индустрии туризма.

Во время работы XI Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между комитетом по туризму и курортному делу Республики Северная Осетия-Алания и департаментом развития курортов и туризма Краснодарского края, который возглавляет Юрий Пожидаев.

«Нужна согласованная политика в сфере туризма. Сегодня есть все возможности для того, чтобы Северная Осетия и Краснодарский край активно сотрудничали в деле продвижения туристических продуктов в России и за ее пределами», - мотивировал принятое решение Олег Карсанов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Cеверная Осетия представила на XI Петербургском международном экономическом форуме два перспективных инвестиционных проекта — это каскад малых ГЭС на реке Урух и горно-рекреационный комплекс «Мамисон». Общая стоимость проекта «Мамисон» оценивается на уровне 15 миллиардов рублей.

Природа создала уникальные условия для горнолыжного курорта - удобное плато, возможность длительного катания, склоны и глубина снежного покрова; общая протяженность трасс составляет 100 километров. Многочисленные источники минеральной воды, имеющей уникальные свойства, будут способствовать лечению различных заболеваний и укреплению организма.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей