16 июня 2007, 01:48

Южная Осетия приглашает дипломатов в зону конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юго-Осетинская часть СКК вновь официально приглашает послов России и зарубежных стран на месте ознакомиться с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта.

Об этом говорится в письме заместителя председателя правительства РЮО, Сопредседателя СКК от юго-осетинской стороны Бориса Чочиева послу Российской Федерации в Грузии Вячеславу Коваленко, послу США в Грузии Джону Тефту, послу Великобритании в Грузии Дональду МакЛарену, послу Германии в Грузии Патрисии Флор, послу Франции в Грузии Филиппу Лефору, послу Италии в Грузии Фабрицио Романо, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву. В письме, в частности, говорится:

"Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта имеет стойкую тенденцию к дальнейшему быстрому ухудшению. Так, в ночь на 15 июня 2007 года на территорию Республики Южная Осетия были введены вооруженные подразделения Грузии, создавая угрозу безопасности мирному населению, что могло привести к вооруженному противостоянию между сторонами...".

"В то же самое время, - отмечает далее автор письма, - грузинской стороной продолжается активное строительство фортификационных сооружений в непосредственной близости от жилых кварталов города Цхинвала и других осетинских населенных пунктов".

"В этих условиях, - подчеркивается в письме, - Юго-Осетинская часть СКК выражает недоумение по поводу отсутствия реакции с вашей стороны на наши неоднократные обращения к вам по поводу неправомерных действий грузинской стороны, которые приводят к дальнейшей эскалации напряженности в зоне конфликта".

"Учитывая вышеизложенное, Юго-Осетинская часть СКК подтверждает ранее направленное приглашение посетить Республику Южная Осетия и принять участи в мониторинге фортификационных сооружений в зоне грузино-осетинского конфликта", - говорится в заключение.

Напомним, что 8 июня Б. Чочиев также направил послам России и зарубежных стран приглашение с аналогичной просьбой, однако на это письмо никакого ответа не последовало. Ранее, в период осуществляемой со стороны Грузии шестнадцатидневной водной блокады Цхинвала с аналогичной просьбой к послам дважды обращался МИД РЮО. Но обращения МИД РЮО также не последовало никакой официальной реакции со стороны указанных государств, за исключением России, которая осудила действия, направленные против мирных жителей.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей