15 июня 2007, 20:31

С эпидемией у свиней в Грузии борются все структуры власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В борьбе с заболеванием Монтгомери у свиней министерству сельского хозяйства Грузии помогает МВД, министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов и органы местного самоуправления.

Правительство выделило 260 000 лари на мероприятия по борьбе с заболеванием Монтгомери среди свиней. Об этом журналистам сегодня после заседания правительства сообщил министр финансов Алекси Алексишвили.

На заседании правительства премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал борьбу с заболеванием эффективной и заявил, что в результате проведенных работ численность павших от Монтгомери свиней уменьшается. Идет уничтожение неизолированных свиней, в районах созданы специальные группы, которые заняты захоронением павших свиней.

"Идет очищение всех рек и водохранилищ, куда мог попасть труп животного. Идут поиски павших животных на мусорных свалках и заброшенных зданиях", - заявил министр. По его словам, на сегодня по всей территории Грузии запрещена транспортировка свиней или свинины.

Как заявил Петре Цискаришвили, идет работа над созданием лабораторных мощностей в Грузии. "По всей Грузии планируется создание 4 таких лабораторий, чтобы стала возможной идентификация заболевания на месте", - отметил министр.

Вчера Петре Цискаришвили призывал население уничтожать свиней, у которых обнаружены признаки заболевания Монтгомери, во избежание распространения вируса. Как заявил министр журналистам, был случай когда фермер ждал пока свиньи, зараженные вирусом падут сами. Надо отметить, что признаки заболевания появляются через пять дней после появления вируса.

Что касается опасности появления на рынке свинины больного животного, по словам Петре Цискаришвили, такой вероятности нет. Надо отметить, что с появлением заболевания свинина на грузинских рынках практически не продается.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей