15 июня 2007, 18:35

В Москве построят мечеть для выходцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет муфтиев России обсуждает с властями Москвы вопрос о возможности строительства в столице двух мечетей. "Одну мечеть планируется возвести на улице Ахмада Кадырова в Южном Бутове, где зарегистрирована чеченская община.  Рамзан Кадыров заявил о том, что он на этой улице обязательно поставит мечеть. Он взял это под свой личный контроль", - заявил "Интерфаксу" председатель попечительского комитета Совета муфтиев Фарит Фарисов.

По его словам, мусульмане Южного Бутова долго просили место для строительства мечети, на которую уже собраны средства.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин сообщил РИА Новости, что эта мечеть будет носить имя Ахмада Кадырова и именно она появится первой. Свое предположение он аргументировал "добрым отношением россиян" к личности Ахмада Кадырова - первого президента Чечни, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года, и тем, что в Бутове сегодня проживает немало мусульман, но нет ни молельного дома, ни мечети.

Вторую мечеть - в честь имама Шамиля - планируется возвести на шоссе Энтузиастов на востоке Москвы.

Собеседник агентства подчеркнул, что в мечетях должны быть имамы, которые проповедуют умеренный ислам. "И делать это нужно на открытых площадках, которые подконтрольны, потому что, если люди уйдут в подполье, в молельные дома, именно там будут зарождаться идеи экстремизма", - добавил председатель попечительского комитета.

В свою очередь пресс-секретарь Совета муфтиев Гульнур Газиева заявила "Интерфаксу", что в Москве очень большая мусульманская община, и верующим не хватает места для молитвы. "Это видно в дни пятничных молитв. Все мечети переполнены. Мы слышим от многих людей, что пожилым тяжело приезжать в центральные мечети, поэтому предполагается строительство двух мечетей в районе новостроек", - отметила собеседница агентства.

Как сообщает газета «Вечерняя Москва», строительство новых мечетей может начаться не раньше, чем через полтора года. Что касается существующих молельных домов, то недавно начались работы по реконструкции и расширению Московской Соборной мечети возле спорткомплекса "Олимпийский", где расположена и резиденция Совета муфтиев.

Сейчас в Москве действуют пять мечетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей