15 июня 2007, 14:40

МИД Армении опровергает заявления о возвращении территорий Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что армянская сторона не готова вести переговоры, пока не уточнен вопрос о статусе Нагорного Карабаха.

Министр напомнил, что проект документа по урегулированию карабахского конфликта, который сегодня обсуждается за столом переговоров, включает все принципы по урегулированию проблемы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Вокруг большей части вопросов достигнуто согласие, однако ряд основных вопросов все еще остается несогласованным. Кроме того, Азербайджан, который был согласен с некоторыми вопросами, сейчас отказывается от предыдущих договоренностей", - заявил Вардан Осканян.

Он указал на три основных принципа, содержащихся в документе, в частности, вопрос статуса Карабаха должен быть решен посредством референдума, до проведения которого Нагорному Карабаху должен быть дан промежуточный статус. Кроме того, должна быть обеспечена связь между Арменией и Нагорным Карабахом и должны быть даны гарантии безопасности.

Министр заверил, что в связи со всеми этими принципами в переговорном процессе есть позитивный сдвиг.

Относительно состоявшейся недавно встречи между президентами Р.Кочаряном и И.Алиевым, В.Осканян отметил, что в переговорах не был зафиксирован прогресс из-за предшествующих переговорам заявлений президента Азербайджана.

"Азербайджан периодически делает заявления о возможности возобновления войны, хотя военное решение вопроса Карабаха невозможно, что понимает и Азербайджан", - сказал Осканян.

Министр опроверг заявления Ильхама Алиева о возвращении всех освобожденных территорий Азербайджану, а также о проведении референдума для определения статуса Нагорно-Карабахской Республики на всей территории Азербайджана: "Эти заявления абсолютно не соответствуют действительности".

Коснувшись сделанного Азербайджану президентом России предложения о совместном с США использовании Габалинской радиолокационной станции, В.Осканян выразил убеждение, что физически это не представляет угрозы для Армении.

В то же время, он сообщил, что в настоящее время армянская сторона изучает возможность негативного политического влияния этой проблемы на Армению.

"Нельзя однозначно сказать, что появление США и России усилит позицию Азербайджана в вопросе карабахского урегулирования. Азербайджан может стать картой для России и США, кроме того, осложнятся отношения Азербайджана с Ираном.

Если бы такое предложение поступило бы Армении, я, как министр иностранных дел, посоветовал бы президенту страны отказаться", - заявил Вардан Осканян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей