15 июня 2007, 14:17

Красуля: ситуацию в Ставрополе должен контролировать народ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественной организации "Единый фронт протеста" Василий Красуля заявил, что власти всех уровней никак не отреагировали на требования участников прошедшего 7 июня митинга протеста против бездействия власти.

Об этом сегодня сообщил лидер общественной организации Василий Красуля корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, отсутствие реакции властей было прогнозируемым, особенно, учитывая, что в митинге приняли участие лишь несколько десятков человек, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Василий Красуля также ответил на вопросы корреспондента «Кавказского узла» о целях и задачах общественного протестного движения в Ставропольском крае.

Он сказал, что власть, как правило, болезненно реагирует на требования «Единого фронта протеста».

«Вот сейчас у нас уже 7 дней стоят палатки напротив здания прокуратуры и администрации в центре города. Обычные две палатки, каждое утро мы их устанавливаем, на ночь убираем в 11 вечера. Мы сразу, в тот же день(7 июня) выставили палатки с нашими лозунгами - «Единый фронт протеста – долой чинуш из кресла!», «Вместе мы – сила!», «Власть справедливая, как свинья сивая», «Кузьмина в отставку!»

Красуля заявил, что организация возлагает ответственность и на городскую власть, и на краевую. На краевую по двум позициям: во-первых, она распустила городскую власть, в чем, по его словам, выразилась слабость краевой власти, так как она позволила «опериться, укрепиться этим бизнесменам, вырастила у себя под боком такого вот «политического монстра»».

Второй момент – краевая власть руководит правоохранительными органами, а значит, она тоже повинна в происходящем.

А в отношении городской власти Красуля выразил свое мнение так: «Она создает такую ситуацию криминогенную в городе, ситуацию недоверия. То есть, бездействие краевой власти, которая не смогла ничего сделать, противопоставить тем делам, которыми занимается краевая власть».

Красуля также рассказал о направлениях работы «Единого фронта протеста». Прежде всего, организация пытается навести порядок в земельных отношениях, а также старается боротсья со взяточничеством.

«Я имею ввиду выделение земель под застройку незаконным образом, разобраться с теми объектами, которые уже построены. В этом смысле, у нас уже есть первые успехи. Решением судов признано незаконным строительство 4-х многоквартирных жилых домов в Ставрополе. Теперь они подлежат сносу», - сказал Красуля.

Также Красуля поделился планами организации на будущее.

«Нужно, чтобы ситуацию в Ставрополе контролировал народ. А чтобы это стало возможным, нужно принципиально изменить положение о референдуме по отзыву мэра, допустим.

Вот сегодня отозвать мэра теоретически даже невозможно: так хитро придумана эта глумливая формулировка. Мы считаем, что достаточно 50 человек: собрание собралось, приняли резолюцию - и начинайте организовывать референдум.

А по закону, 300 или 500 человек должны собраться, что, сами понимаете, проблематично. Кроме того, референдум станет возможным, если будет доказано в судебном порядке, что мэр своими действиями нанес ущерб имуществу города Ставрополя не менее, чем на 10 процентов.

Представьте, если имущество города несколько миллиардов рублей, то он сколько должен украсть миллиардов?», - заявил Красуля.

Вторым перспективным требованием он назвал организацию общественного собрания по типу общественной палаты в городе Ставрополе из некоммерческих организаций.

Третье – это требование абсолютной прозрачности всех финансовых документов, всех распоряжений, которые выходят из мэрии и ее подразделений, чтобы они были абсолютно доступны, мгновенно и каждому человеку.

«Сегодня, допустим, жители многоэтажных домов пытаются получить документы в БТИ, чтобы прекратить незаконную застройку у себя во дворе, им не дают! Документы, касающиеся их же квартир!

Потому, что эти документы могут стать основанием в судах, по ним можно завалить любую незаконную стройку. Залезают строители на площадку придомовую и начинают строить.

Люди бьются, им говорят – это не ваша земля. А чтоб доказать, что она наша, нужно взять решение исполкома, горсовета от 1975 года, где написано, что столько-то квадратных метров выделяется дому по плану, технические документы и т.д. так вот, эти документы людям не выдают. Просто из глотки приходится вырывать!

Одним удалось - они отстояли, другим не дают. Говорят, это тайна. Никакая это не тайна, все граждане должны знать. Если мы этого добьемся, это сможет окоротить чиновников», - сказал Красуля.

Еще одно из требований «Единого фронта протеста» – создание в городской администрации бесплатного юридического отдела помощи людям, которые судятся с чиновниками этой же администрации.

Лидер «Единый фронт протеста» рассказал, что организация была создана с целью объединить все маленькие протестные организации края.

«Допустим, в Ставрополе есть Протестный комитет. Я знаю, люди по вырубкам собираются, в Пятигорске есть Протестный комитет, защищают Комсомольский парк, в других городах, в Кочубеевском районе края есть, в Ипатовском. Мы хотели их всех собрать», - сказал он.

Всего в состав «Единого фронта протеста» входят 14 представителей районов. У организации есть свои лозунги, своя символика. Это отпечатки ладоней красной краской – своего рода, сигнал «Стоп», чтобы остановить незаконные дела чиновников.

«Мы не политическая организация, но мы будем проводить разъяснительную работу о том, как ведет себя власть, ее поступки, и о том, что если они незаконные - такую власть надо менять», - заявил Красуля.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» о первых результатах организации «Единый фронт протеста», Красуля сказал:

«Помимо остановки застроек, в октябре прошлого года, когда наши депутаты пробирались во власти Пятигорска, мы обратились к избирателям Пятигорска с девизом «Они не пройдут» - и они не прошли.

Мы проводили митинги, пикеты, подписи собирали – хотели рассказать пятигорчанам, что жители Ставрополя думают об этих депутатах. В результате, мы создали движение «Они не прошли в Пятигорске – они не пройдут нигде».

Мы поставили перед собой цель: рассказать о тех черных технологиях, при помощи которых представители ставропольской команды будут рваться во власть, в Думу краевую.

И мы выпустили 6 номеров газеты «Гражданский миръ», устраивали пиаровские акции: парад швабр, похороны пятилетнего плана развития Ставрополя, с гробом, с похоронами на кладбище, чтобы показать пиаровскими средствами несостоятельность ставропольской власти.

Мы понимаем, конечно, что чисто пиаровскими акциями проблему не решить. Надо, чтобы во власть пришли честные, достойные люди. И чтобы избиратели знали, кто из них есть кто.

9 мая мы вот что сделали. На Холодном роднике тоже идет борьба по незаконной застройке. И одна женщина с плакатом «Победили Гитлера - победим воров!» встала в караул у памятника жертвам фашизма. И отстояли люди! Рощу, которую они объявили рощей имени В.В.Путина, перестали рубить», - рассказал Красуля.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей