14 июня 2007, 22:52

Ассоциация «Матери Чечни» просит европейские НПО продолжать поддержку чеченского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Париже состоялась встреча президента ассоциации «Матери Чечни» Мадины Магомадовой с представителями Международной Амнистии и Комитета Чечни.

Мадина Магомадова, попросила европейские НПО продолжать поддержку чеченского народа, подчеркивая при этом, что на ее родине трагедия продолжается.

По ее данным, Чечня потеряла 35% населения, если считать всех погибших, пропавших без вести и людей, покинувших страну с 1994 года. Уровень безработицы, по ее оценкам, составляет 90% населения.

Что касается безопасности проживания, то, если число пропавших без вести и уменьшилось за последние полтора года, люди все же продолжают исчезать, не оставляя следов. «Матери Чечни» считают, что это является формой «медленной пытки».

Чаще всего, людей увозят силы безопасности без обвинений, без письменных доказательств об аресте. Именно поэтому Мадина Магомадова просит, чтобы все аресты проходили легально, и все обвиняемые были судимы.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», один из руководителей правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов, комментируя открытое письмо представителей западной общественности к президенту Путину с просьбой восстановить «мир и справедливость» в Чечне, определил основную, по его мнению, тенденцию развития современной Чечни -  резкое уменьшение похищений людей и массовое нецелевое использование федеральных средств.

«В Чечне за последние месяцы произошли некоторые изменения к лучшему: впервые наблюдается резкое снижение числа похищений людей. До сих пор все сообщения такого рода были очень сильно преувеличены властями, но на этот раз это так. Мы, по крайней мере, это отмечаем», — сказал правозащитник.

По мнению Орлова, сокращение числа похищений связано «с личным приказом  Рамзана Кадырова к подконтрольным ему боевикам, отданным еще в январе».

Ранее Олег Орлов заявил, что уменьшение количества похищений пока рано рассматривать как победу демократии и законности на территории республики. «Да, раньше до 80% людей в Чечне исчезали безвозвратно. Сейчас их исчезает вполовину меньше. Это, конечно, можно интерпретировать как победу демократии и законности на территории республики. Но это далеко не так. Дело в том, что сегодня такие преступления против личности просто уходят в тень», - сказал он.

В 2006 году, согласно имеющейся у "Мемориала" информации, в Чечне были похищены 158 человек, из которых 59 бесследно исчезли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей