14 июня 2007, 21:07

В столице Азербайджана полиция разогнала митинг журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана Баку несколько десятков журналистов провели сегодня митинг в защиту свободы слова и против преследования журналистов. Как передает корреспондент Радио Свобода, митингующие требовали прежде всего, освободить семерых осужденных журналистов и наказать виновных в преступлениях против сотрудников СМИ.

Как сообщил главный редактор оппозиционной газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, полиция проявила жестокость при разгоне митинга, один из журналистов попал в больницу. Трое участников акции на час были задержаны полицией.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на "Медиафорум", внезапный пикет журналистов состоялся сегодня в 14.00. Участники акции, не оповестив о пикете исполнительную власть, провели несанкционированную акцию протеста в знак свого несогласия с участившимися случаями давления на СМИ.

Оказавшиеся неподалеку от места проведения пикета сотрудники полиции принялись разгонять пикет. Силы правопорядка попытались посадить в свою машину заместителя главного редактора газеты "Ени Мусават"  Азера Айхана, однако эта попытка не увенчалась успехом. После чего в машину полиции попытались усадить журналиста этой же газеты Забиля Мугабильоглу, но и это не удалось полиции.

После возникшей перепалки между журналистами и силами правопорядка главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу согласился сесть в полицейскую машину. Как сообщил заместитель председателя партии "Мусават", глава пресс-службы партии Мехман Джавадоглу, впоследствии Арифоглу был выпущен на свободу. В ходе разгона пикета, журналист газеты "Ени Мусават" Этибар Сеидага получил удар в живот.

После этого журналисты вновь попытались собраться в сквере Сабира. Они обнаружили, что парк находится под контролем полиции, которая потребовала от сотрудников СМИ покинуть место акции и убрать плакаты.

Ввиду повторного неподчинения требованиям полицейских, на этот раз были задержаны и доставлены в 9-е отделение шеф-редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу, главный редактор "Ени Мусават" Рауф Арифоглу и редактор этого издания Забиль Мугабилоглу.

Отметим, что после акции в сквере Сабира, журналисты намеревались пикетировать здание компании "BP-Azerbaijan". Как сообщил главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, в связи с тем, что главные редактора арестованы, последняя акция отложена.

23 июня в Баку планируется провести общенациональный митинг в защиту свободы слова.

Как сообщал ранее, в настоящее время ООН рассматривает обращение группы журналистов из Азербайджана в зарубежные посольства с просьбой о политическом убежище. По словам заместителя редактора газеты "Реальный Азербайджан" Узеира Джафарова в ближайшее время ООН обнародует отчет о ситуации с прессой в Азербайджане.

12 июня в Гааге состоялся митинг в знак протеста против подавления свободной прессы в Азербайджане. Как сообщил У.Джафаров, участники акции потребовали от властей Азербайджана взятых на себя обязательств перед СЕ и Евросоюзом. Одновременно, они призвали Страсбург и Брюссель принять санкции в отношении Азербайджана.

В заключении было принято обращение в парламент Голландии и представительства ООН, СЕ и других международных организаций в Гааге. В обращении указано, что Азербайджан игнорирует свои обязательства перед международными организациями в области демократии и прав человека, продолжает подавлять свободу слова и прессы, осудив 7 журналистов.

В обращении содержится призыв к мировому сообществу оказать влияние на власти Азербайджана, чтобы освободить осужденных журналистов и прекратить репрессии против свободной прессы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей