14 июня 2007, 18:37

Суд признал законным иск Кадырова к газете «Коммерсант»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска Кадырова к газете "Коммерсант" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителям газеты, которые настаивали на отмене решения Тверского суда Москвы от 7 февраля, сообщает РИА Новости.

Суд признал несоответствующими действительности фразы о том, что "место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле, и то, что он получил звание Героя России - пятно и позор для тех, кто достоин этой награды".

Также суд посчитал, что распространенные сведения об истце умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию, и обязал газету опровергнуть эти сведения, а также выплатить Кадырову 120 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Газета в течение месяца со дня вступления решения в законную силу должна опубликовать опровержение.

Главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев называет иск Рамзана Кадырова к газете "Коммерсант" о защите чести и достоинства "обыкновенным рутинным делом", которое не повлияет на освещение газетой деятельности президента Чечни. "Этот суд длится около года. При этом сотрудничество как с Рамзаном Кадыровым, так и его структурами вполне нормальное, чисто журналистское, например, наш корреспондент присутствовал на церемонии его инаугурации и последующем банкете", - сказал Васильев.

По его словам, судебный процесс не является политическим, это чисто "юридическая коллизия". "Мы приветствуем, когда с нами кто-то судится, это цивилизованная форма общения", - отметил главный редактор издания.

Что касается официального опровержения материала, публикация которого привела к судебному разбирательству, Васильев сообщил, что еще будет консультироваться с юристами газеты по этому вопросу. "Подозреваю, что если мы напишем опровержение, то оно еще меньше понравится Кадырову", - сказал Васильев по поводу судебного решения. "Нас подставил тот человек, на которого мы ссылаемся в материале", - добавил Васильев, имея в виду комментарий к публикации.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 февраля тогда еще глава правительства Чечни Рамзан Кадыров выиграл иск к газете "Коммерсант". Публикация в газете "Коммерсант" (№ от 15 июля 2006 года) под заголовком "Команданте Чечни" была признана порочащей честь и достоинство премьер-министра Чеченской республики.

В статье Андрея Краснова и Мусы Мурадова от 15 июня 2006 года речь шла об отчете Рамзана Кадырова перед парламентом республики по итогам ста дней его работы на посту премьера. На этой же полосе приводились оценочные высказывания экспертов по поводу работы Кадырова. Отдельные фрагменты этих комментариев суд и счел оскорбительными. В частности, слова депутата народного собрания Правобережного района Северной Осетии Виссариона Асеева.

В интервью "Коммерсанту" Асеев сказал, что, по его мнению, "место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле", что его власть "держится на федеральных штыках", и "если федералы уйдут, у Кадырова будут проблемы". Кроме того, Асеев заявил, что полученное Кадыровым звание Героя России - "пятно и позор для всех удостоенных этой награды".

Интересен тот факт, что в сентябре 2006 года в офис Виссариона Асеева в Беслане прибыли две "Газели" из Чечни. Неизвестные люди пригласили депутата для беседы и вручили ему "подарок от чеченского премьера": "кресло, стилизованное под электрический стул с казненной куклой".

Сам Виссарион Асеев не потерял чувства юмора и признал, что такой подарок - безусловный прогресс по сравнению, например, с посылкой живого киллера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей