14 июня 2007, 17:54

Шеварднадзе позитивно оценил встречу президентов Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, находящийся с визитом в Тбилиси, встретился сегодня с экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

По словам Примакова, он поговорил с Шеварднадзе о российско-грузинских отношениях, передает "Газета.Ru" из Тбилиси.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что взаимоотношения между Грузией и Россией постепенно будут улучшаться, но мгновенных чудес не ожидает. Об этом Шеварднадзе заявил сегодня же в беседе с журналистами, после встречи с Евгением Примаковым.

"Встреча (президентов) была нужна, хотя я думаю, что чудо не произойдет, но постепенно, как сказал Путин, в соответствии с этапами, возможно взаимоотношения между двумя странами будут улучшаться", - заявил бывший президент Грузии, сообщает ИА Новости-Грузия.

При этом Эдуард Шеварднадзе заметил, что "как сказал Примаков, Путин ничего плохого о Грузии не говорил".

Заявление бывшего президента Грузии транслировалось в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". По данным телекомпании, встреча Шеварднадзе и Примакова длилась около часа, стороны обсудили различные вопросы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков примет участие в заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ. Заседание пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения экспорта вина.

Встреча президентов Грузии и России состоялась 9 июня в Санкт-Петербурге и продолжалась около часа. Президент РФ в начале встречи заявил Михаилу Саакашвили, что рассчитывает на "полезный диалог", и отметил, что позиция России в отношении Грузии будет реализовываться, "исходя из принципов территориальной целостности страны и международного права".

Со своей стороны Саакашвили также высказал надежду, что будут обсуждены "интересные и актуальные вопросы", требующие решения. "Грузия надеется не только на нормализацию отношений с Россией, но и на решение актуальных вопросов, с учетом интересов Грузии и на основе принципов территориальной целостности страны. Надеюсь, что будут конкретные решения", - заявил Саакашвили.

Вместе с тем, Владимир Путин в ходе переговоров дал понять, что снятие ограничений российско-грузинских торгово-экономических связей, а также ограничений на взаимные поездки граждан двух стран будет зависеть от реальных сдвигов в двусторонних отношениях и их атмосферы.

Напомним, что перед этим президенты России и Грузии встречались в прошлом году в Минске в рамках саммита СНГ, но тогда о встреча была непродолжительной и не принесла никаких результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей