14 июня 2007, 02:08

Абхазия: первая пресс-конференция главы столицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пресс-конференции, организованной агентством «Апсныпресс» и Сухумским Медиа-клубом, затрагивались вопросы об исполнении городского бюджета, социальных проблемах, санитарном состоянии столицы, проблемах в энергетической отрасли и водоснабжении.

Журналистов интересовало, каким образом исполняющий обязанности главы администрации Алиас Лабахуа может стать депутатом городского собрания, поскольку бывший глава администрации Астамур Адлейба пока еще не сложил депутатские полномочия.

Отметим, что в соответствии с законодательством, глава администрации назначается президентом из числа депутатов, избранных в органы местного самоуправления.

В Сухумском городском Собрании 26 депутатов, в числе которых и бывший мэр Адлейба. Для того, чтобы Лабахуа стал главой администрации, он должен быть избран депутатом Собрания города Сухум.

«Пока в городское Собрание не поступало заявлений о том, что кто-то из депутатов слагает депутатские полномочия. Что касается Астамура Адлейба, то о его намерениях нам пока не известно. Останется он депутатом или нет -  покажет время, но заседания городского Собрания он не посещает», - сказал Адгур Амичба.

Отметим, что в соответствии с существующими нормами, депутат горсобрания перестает им быть по добровольному решению, по приговору суда, ели он признан виновным, и по случаю смерти.

Отношения с и.о. главы администрации Алясом Лабахуа руководитель городского собрания назвал деловыми и рабочими.

«Я с ним несколько раз встречался. На него сразу навалилось очень много проблем, но он пытается их как-то решать совместно с городским собранием», - подчеркнул Амичба.

Глава горсобрания считает, что «если мэр города избирается из числа депутатов городского собрания, то и утверждать его должно Городское Собрание.

«Мы сегодня утверждаем начальников управления при администрации. Если бы мы утверждали главу города, то начальников управлений, с которыми ему придется работать в одной команде, утверждал бы он сам. Скорее всего, мы представим в Парламент свои предложения по этому поводу, для внесения изменений в Закон», - сказал Амичба.

Отвечая на вопрос о том, как будет контролировать расходование бюджетных денег городское Собрание, Адгур Амичба сказал, что ежемесячно предоставляются сводки по доходам и расходам от финотдела города. «Мы не только  утверждаем городской бюджет, но и контролируем его исполнение. Это входит в наши полномочия. Созданные в собрании 6 комиссий охватывают всё городское хозяйство», - уточнил он.

Как сообщил Адгур Амичба, «практически все депутаты Собрания посещают заседания, у них есть желание работать».

По мнению Амичба, необходимо установить как праздничный «День города Сухум».

Городское Собрание в связи с этим намерено подготовить проект закона «О статусе города Сухум». В настоящее время, по его словам, готовится проект Устава города Сухум. Его разработкой занимаются юристы Гиви Габния и Амеран Какалия.

Отметим, что Устав утверждается Собранием, а закон «О статусе города Сухум» - парламентом.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено санитарному состоянию столицы Абхазии. У Сухумского спецавтохозяйства, по словам Амичба, недостаточно технических средств для наведения должного порядка в городе.

Если в 1991 году в ведении этой структуры было до 40 машин по уборке города, и работал коллектив в 400 человек, то сегодня работает 8 машин и коллектив в 80 человек, - сказал Амичба.

В связи с этим, по мнению Амичба, нужно, чтобы население проявляло активность и убирало вокруг своих домов и дворов.

Говоря о детских и спортивных площадках, устройством которых занимается комитет по делам молодежи и спорту, Амичба выразил недоумение поведением отдельных граждан, которые создают препятствия.

«Приходится приезжать и уговаривать людей, потому что кто-то заявляет, что собирается  ставить на этом месте гараж и т.п.», - констатировал Амичба.

По словам Амичба, городское Собрание не может решить всех проблем, но у него достаточно полномочий, чтобы решать многие из них. «Мы постараемся, чтобы у людей изменилось мнение о местных органах самоуправления», - подчеркнул Амичба.

Напомним, что нынешний состав Городского Собрания избран 11 февраля 2007 года. В его составе 26 депутатов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей