14 июня 2007, 01:42

Президент Франции посетит Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Николя Саркози в ближайшее время посетит с официальным визитом Грузию. Договоренность об этом была достигнута на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, прошедшей в Париже, 13 июня. Об этом сообщил глава грузинского внешнеполитического ведомства Гела Бежуашвили, передает "Новый регион".

"Президенты двух стран обсудили перспективы развития двухстороннего сотрудничества в политической, экономической и военной сферах, а также проблемы региональной безопасности и глобальной политики. Встреча прошла в хорошей дружеской атмосфере. Это была встреча двух единомышленников, у которых одно видение как на внутреннюю политику и реформы, так и на международные вопросы. Грузия еще раз получила полную поддержку избранного внешнеполитического курса и проводимых в стране реформ. У нас есть уникальная возможность развить с новым французским руководством отношения, основанные на базовых принципах. Это - уважение к суверенитету, территориальной целостности, государственным границам", - заявил глава МИД Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии привез в подарок своему французскому коллеге саблю.

Напомним, что встреча президентов Франции и Грузии - Николя Саркози и Михаила Саакашвили прошла в Елисейском Дворце, 13-го июня 2007 года. Диалог глав государств длился около часа. Одновременно с этим в Париже прошла встреча первых леди Франции и Грузии - Сесилии Саркози и Сандры Элизабет Руловс.

С грузинской стороны на встрече присутствовали глава Министерства иностранных дел Гела Бежуашвили, руководитель Администрации президента Эка Шарашидзе, чрезвычайный и полномочный посол Грузии во Франции Мамука Кудава. С французской стороны - генеральный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Филипп Фор, а также чрезвычайный и полномочный посол Франции в Грузии Филипп Лефор.

"Встреча была очень интересной и полезной. Были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества, а также взаимодействия по линии Европейского союза и Северо-атлантического альянса. Сейчас в Париже рассматривается вопрос отправки грузинской роты миротворцев в Афганистан, которые будут служить вместе с французскими солдатами. Президент Саркози однозначно поддержал территориальную целостность и исключил возможное применение модели Косово для урегулирования конфликтов на территории Грузии. Он также зафиксировал свою позицию на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся в рамках саммита "Большой восьмерки". Период молчания французской политики завершился. Она молчала по многим вопросам. Настало время, когда французы решительно говорят "да". С приходом к власти Николя Саркози во Франции завершился период бездействия и начинается период действия", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает "Новый регион".

Напомним, что в рамках официального визита президента Саакашвили во Францию запланированы его встречи с министром иностранных и европейских дел Франции Бернардом Кушнером, а также министром обороны Франции Эриком Мораном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей