13 июня 2007, 19:18

Участники молодежной акции в столице Чечни считают ее PR-акцией местных властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная молодежная акция «Гвардия президента», прошедшая вчера в центре Грозного, была организована республиканскими властями с целью в очередной раз продемонстрировать свою полную лояльность Кремлю, считают жители Чечни.

Напомним, что днем 12 мая в честь празднования Дня России в центре чеченской столицы была проведена молодежная акция в поддержку Владимира Путина, в которой, согласно официальным данным, приняли участие более десяти тысяч человек. По предложению спикера Народного собрания парламента Чечни, участники акции приняли обращение к главе государства, в котором призвали его баллотироваться на президентский пост в 2008-м году и заверили в своей поддержке.

Одновременно с этим на площади имени Ахмата Кадырова была проведена акция «Гвардия президента России». На специально организованном пункте всем желающим выдавались удостоверения «Участника гвардии президента России». Большинство студентов, участников акции и жители республики убеждены в том, что эта акция также была проведена властями республики с целью в очередной раз продемонстрировать Кремлю свою полную лояльность и извлечь из этого какие-то дивиденды.

«Как на эту «массовую молодежную акцию» сгоняли студентов, мы прекрасно знаем, - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций. Нам уже рассказывали несколько человек, что в случае неявки на митинг, им пригрозили не допустить к сдаче зачетов и экзаменов. В погоне за дешевым пиаром, в стремлении выслужиться перед Кремлем, местные чиновники готовы на что угодно. Даже на организацию таких непонятных акций как «запись в президентскую гвардию». Мне лично это напоминает какой-то дикий театр абсурда».

Подобного же мнения придерживаются многие жители Грозного и участники вчерашней молодежной акции. По словам некоторых из них, перед тем как направить их в центр города, всем были выданы трехцветные футболки (под цвета российского флага) с изображением Рамзана Кадырова.

«Все это было хорошо организованным спектаклем, - считает студент Грозненского пединститута Аслан. В толпе в разных местах находились представители «Молодой Гвардии «Единой России», молодежного движения «Рамзан», еще кто-то, которые по любому поводу устраивали бурные аплодисменты, выкрикивали какие-то лозунги. А в целом создавалось впечатление, что это скандируют все участник этого митинга. Я лично, как и многие мои друзья, не считаю, что Владимир Путин пользуется прямо-таки всенародной любовью у населения нашей республики. Особенно с учетом того, что тут произошло за последние семь лет, в ходе организованной им «контртеррористической операции».

«Для власть предержащих в Чечне уход Путина со своего поста чреват многими непредсказуемыми последствиями. Новый хозяин Кремля может захотеть изменить расклад политических сил в республике, может назначить в руководство Чечни иных людей, а этого наши чиновники очень не хотят, и боятся. Поэтому-то они так рьяно пытаются протолкнуть идею о третьем сроке президентства Путина», - убежден правозащитник.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей