13 июня 2007, 00:07

Абхазия: 70% объектов общепита не готовы к курортному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Структуры правительства завершили мониторинг объектов сервиса в туристических центрах Абхазии, сообщает официальный сайт президента Абхазии.

Согласно полученной информации до 70 процентов объектов общепита, расположенных в таких туристских центрах, как озеро Рица и Новый Афон, не соответствуют предъявляемым требованиям.

Премьер-министр Александр Анкваб в ходе посещения города Гагра заявил, что обслуживать туристов в новом сезоне будут только сертифицированные сервисные объекты.

У владельцев объектов питания еще остается время для того, чтобы привести качество своей работы в соответствие нормам.

В свою очередь владельцы многих объектов утверждают, что основной причиной низкого качества сервиса является отсутствие финансовых средств, необходимых для ремонта и модернизации.

Мэр Гагры Астамур Кецба ожидает, что в сезоне 2007 года число туристов, которые проведут свой отпуск в Гагре и Пицунде существенно возрастет по сравнению с прошлым годом.

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», кабинет министров Абхазии рассмотрел ход выполнения постановления правительства "О первоочередных мерах по подготовке к летнему сезону 2007 года". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По информации министра внутренних дел Отара Хеция, "анализ криминальной обстановки за 2006 г. показал, что в прошлом году на каждые 10 тыс. человек совершено 1,3 преступления". В целом по республике возбуждено 137 уголовных дел по преступлениям в отношении отдыхающих. 80% из них составляют кражи имущества, 12% - угон автотранспорта, 6% - разбои, 2% - хулиганства. При этом большая часть преступлений была совершена в Гагрском и Гудаутском районах Абхазии и Сухуме.

Особое внимание министр обратил на миграцию преступников - 56% преступлений против отдыхающих совершили гудаутцы.

Хеция подчеркнул, что в этом сезоне правоохранительные органы намерены усилить борьбу с преступностью. Повсеместно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, "так как к курортному сезону готовится не только милиция, но и преступники".

Министр сообщил, что все подразделения милиции оснащены транспортом и ГСМ. В тоже время он отметил нерешенность проблемы "стихийных" туристов, которые зачастую устанавливают палатки в отдаленных местах, подвергая себя тем самым опасности.

По словам директора Рицинского национального парка Саида Таркила, с начала курортного сезона парк уже посетили 3730 человек, что в 24 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006г. Произведена очистка проезжей части дороги, ведущей к озеру Рица, приведена в порядок территория у Голубого озера и в местах, где чаще всего организуют пикники.

"Учитывая недостатки в работе по обеспечению санитарного и экологического режима в 2006г., а также соблюдения правопорядка на озере Рица, дирекция парка создала инспекторскую группу из 4-х человек. За счет собственных средств приобретен передвижной жилой модуль, в котором будет размещен опорный пункт милиции", - сообщил С. Таркил. Особое внимание дирекция парка уделяет санитарному состоянию объектов питания и торговли и прилегающей к ним территории.

Министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания сообщил, что за летний курортный сезон 2006 г. была оказана помощь более чем 3000 отдыхающих. По словам министра, были проблемы с непониманием сотрудниками лечебных учреждений основного принципа работы по страховым полисам, в частности, несвоевременное оповещение страховой компании и взимание платы за оказанную медицинскую помощь.

Помещение медпункта на озере Рица, по мнению Маршания, мало для приема пациентов. Министр считает целесообразным восстановление связи между машинами скорой помощи и патрульными мобильными группами МВД.

Маршания указал на серьезные недостатки, связанные с санитарным состоянием, качеством и ассортиментом блюд в объектах общественного питания и торговли - особенно это касается сезонных объектов. Санитарно-эпидемиологическая служба решила временно закрыть такие объекты, а на их владельцев наложены штрафы.

Гендиректор госкомпании "Черноморэнерго" рассказал о проводимых работах по восстановлению энергосети и подстанций. Он заверил правительство в том, что в этот сезон энергетики обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на курорт Пицунда.

Подводя итоги, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб указал министру внутренних дел Отару Хеции на необходимость взаимодействия всех структур. Он поручил министру обеспечить автомобили скорой помощи милицейскими радиостанциями.

Глава правительства обязал МВД и руководство Рицинского национального парка взять под жесткий контроль проведение самодеятельных экскурсий на Молочный водопад и госдачу, доход от которых идет в карман экскурсоводов. Особое внимание, по словам Анкваба, следует уделить санитарному состоянию территории вокруг озера Рица и Голубого озера.

Минздраву Абхазии в кратчайшие сроки предписано решить вопросы, связанные с санитарным состоянием объектов питания. "Ожидается достаточно большое количество отдыхающих, и мы обязаны обеспечить им достойный прием и безопасность", - подчеркнул Анкваб.

Премьер-министр поручил руководству Генпрокуратуры и МВД Абхазии проверить законность выделения земель в заповедной зоне - Бзыбском ущелье, а также упорядочить деятельность по предоставлению услуг по экстремальным видам отдыха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей