12 июня 2007, 23:55

Президент Дагестана провел встречу с Героями России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 12 июня, состоялась встреча президента Республики Дагестан Муху Алиева с Героями России командиром отряда милиции особого назначения МВД по РД Магомедом Баачиловым и замначальника по летно-испытательной работе ОАО "Улан-Удинский авиационный завод" Тайгибом Толбоевым. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

Во встрече приняли участие председатель Народного собрания Республики Дагестан Магомед Сулейманов, председатель правительства Шамиль Зайналов, государственный секретарь Такибат Махмудова, руководители других органов государственной власти республики, некоторых территориальных подразделений федеральных структур, Гунибского и Чародинского районов, ветеранских и общественных организаций, а также летчики-испытатели - Герой социалистического труда Марина Попович и Герой России Магомед Толбоев. Об этом сообщает Пресс-центр президента и правительства республики .

Открывая встречу, президент Республики Дагестан поздравил всех собравшихся с праздником - Днем России.

Он отметил, что сегодня Россия уверенно развивается в социально-экономическом плане. И это хорошо продемонстрировал прошедший на днях Санкт-Петербургский экономический форум.

Развивается Россия и в плане укрепления своей обороноспособности, подчеркнул глава республики. Государство, которое имеет мощную экономику, хорошие вооруженные силы, патриотично настроенный народ — вправе рассчитывать на хорошее будущее.

И очень приятно, сказал М.Алиев, в этот праздник поздравить наших земляков - Героев России. Все дагестанцы без исключения в день, когда президент РФ Владимир Путин вручал двум полковникам, двум дагестанцам звезды Героев России, испытывали чувства гордости, радости за своих земляков.

Магомеда Гусейновича Баачилова, наверное, знают все дагестанцы, отметил президент Дагестана. Однако никто не знает его лучше меня, так как мы вместе проработали не один год. И могу сказать, что этот человек является в прямом смысле совестью органов внутренних дел. Не знаю другого человека, по крайне мере за последние 10-15 лет, о котором могу, абсолютно не стесняясь, перед любой аудиторией произнести эти слова. И то, что он получил звезду Героя России за мужество, героизм, умелые действия, проявленные в различных экстремальных ситуациях, во время проведениях специальных операций, во многих случаях с риском для собственной жизни - это все заслужено.

Человек мужественный, волевой, прекрасно подготовленный физически, владеющий любым видом оружия, очень наблюдательный, участвовавший практически во всех спецоперациях на территории нашей республики с 1995 года, М.Баачилов - это легендарная личность, заявил глава республики. Он участвовал в событиях в Первомайском и Кизляре, где получил первое ранение. Дальше были Карамахи, Чабанмахи, Цумадинский и Ботлихский районы, командировка в Чеченскую Республику.

Хочу отметить, что до тех пор, пока в органах внутренних дел будут служить такие парни, заявил президент Дагестана, дагестанская милиция будет пользоваться уважением и авторитетом среди населения республики.

От имени руководства и многонационального народа Дагестана М.Алиев сердечно поздравил М.Баачилова, пожелал ему успехов и крепкого здоровья.

Президент республики приветствовал и другого дагестанца, волею судьбы оказавшегося за пределами республики, Тайгиба Омаровича Толбоева, которому за мужество и героизм, проявленные при испытаниях новых образцов летной техники было присвоено звание Героя России. Мы привыкли к Герою России Магомеду Толбоеву, но и Тайгиба хорошо знают все дагестанцы, отметил Муху Алиев. Особенно с 1999 года, когда в дни нападения банд международных террористов, оставив на время свои заботы, Тайгиб Омарович приехал в Дагестан и был в этот тяжелый период рядом со своим народом, со своей республикой. Его уже тогда дагестанцы называли народным героем.

Приятно, видеть его среди летчиков-испытателей, асов нашей страны. Практически нет типов самолетов-истребителей и вертолетов, которые он не испытывал. Он тоже попадал в самые невероятные ситуации и в этих сложнейших ситуациях всегда находил возможность спасти товарищей, посадить самолеты и выполнить данные ему ответственные поручения.

Хотел бы сегодня вас, Тайгиб Омарович, также сердечно поздравить от имени дагестанского народа и руководства республики и сказать, что для молодого поколения дагестанцев Вы и Магомед Гусейнович - это бесценный пример, подчеркнул президент Дагестана.

Затем М.Алиев вручил Героям за заслуги перед республикой памятные именные часы президента Республики Дагестан.

В свою очередь Т.Толбоев и М.Баачилов поблагодарили руководство республики за оказанное внимание, пожелали процветания и развития республике и заверили, что продолжат свою службу на благо России и Дагестана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июня в столице Адыгеи Майкопе состоялись праздничное шествие и митинг, посвященные Дню России. Мероприятия прошли под эгидой партии "Единая Россия".

Открывая митинг, президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов подчеркнул, что День России — это главный праздник страны, праздник укрепления ее независимости и суверенитета.

"Этот праздник в нынешнем году проходит в Адыгее под знаком знаменательной даты - 450-летия добровольного вхождения Черкесии в состав России", — отметил Тхакушинов.

Он также подчеркнул, что все прошедшие столетия "подтвердили правильность исторического выбора наших предков, прежде их, а теперь и нашу верность однажды данной клятве - клятве единства с великой Россией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей