12 июня 2007, 22:00

Ингушетия одновременно отметила День России и День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии прошли мероприятия, посвященные 15-летию создания республики, передает Regions.ru. По решению руководства празднование Дня республики было перенесено на 10-13 июня и совмещено с Днем России.

Напомним, что 4 июня 1992 года Верховный Совет РФ принял закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». Эта дата и считается днем возрождения Ингушетии.

В торжествах приняли участие около 20 тысяч жителей. В Магасе состоялся парад, праздничная демонстрация, прошло театрализованное представление с участием артистов оперы, эстрады, танцевальных коллективов. Для участия в торжествах в Ингушетию прибыли делегации из различных субъектов РФ, представители органов исполнительной и законодательной власти, деятели науки и культуры, журналисты.

В течение последних ней в школах, вузах и других учебных заведениях республики проводятся тематические занятия, приуроченные к данному событию. Концерты с участием известных деятелей культуры и искусства Ингушетии прошли также в различных городах и населенных пунктах республики.

На стадионе школы-лицея в Назрани и на стадионе имени Дьякова в станице Орджоникидзевская прошла спартакиада с участием учащихся школ Ингушетии.

Республиканский краеведческий музей, Музей изобразительных искусств и библиотеки открыли экспозиции, посвященные истории образования и становления республики.

7 июня текущего года в резиденции главы республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям различных сфер деятельности республики, приуроченная к Дню республики. Награды от президента Ингушетии получили около 100 работников здравоохранения, культуры, образования, сотрудники правоохранительных органов республики, внесшие определенный вклад в развитие ингушской государственности.

Как уже сообщал «Кавказский узел», праздничные мероприятия, посвященные Дню республики, начались здесь еще 2 июня и продолжались до сих пор.

В течение последних дней в школах, вузах и других учебных заведениях республики проводятся тематические занятия, приуроченные к данному событию. Концерты с участием известных деятелей культуры и искусства Ингушетии проходят также в различных городах и населенных пунктах республики.

Торжества, посвященные юбилею республики, состоялись 3 июня в парке культуры и отдыха города Малгобек. В празднике приняли участие музыкальные коллективы из Чеченской Республики, Кабардино-Балкариии, Северной Осетии. 3-4 июня на стадионе имени Магомеда Парчиева в Магасе прошли показательные выступления членов школы боевых искусств республики, соревнования по футболу и другим видам спорта. Акция была организована администрацией столицы при содействии компании "Евросеть".

"В этом году мы решили объединить сразу два важных государственных праздника - День независимости России и дату образования Республики Ингушетия. В связи с этим основные торжества по случаю празднования Дня республики перенесены с 4 июня на 10-12  июня. Праздник будет отмечаться не только в столице Ингушетии Магасе, но и в Назрани, Малгобеке, Карабулаке, а также в Джейрахском районе. По договоренности с погранзаставой, на период празднования 15-летия Ингушетии будет значительно упрощен порядок въезда в приграничную зону горной части Ингушетии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов правительства республики.

Справка: Ингушетия находится в составе России еще с 1770 года. В 1921 году она была включена в состав Горской АССР. В 1924 году была образована Ингушская автономная область. В 1934 году Ингушетию объединили с Чеченской автономной областью в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР. После депортации ингушского и чеченского народов в 1944 году ЧИАССР была ликвидирована и восстановлена уже в 1957 году. А 4 июня 1992 года, после принятия Верховным Советом РФ соответствующего закона, Ингушетия снова стала самостоятельным субъектом в составе Российской Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей