11 июня 2007, 22:12

В Грузии провайдер-монополист заблокировал ресурсы для конкурентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня грузинские пользователи Интернета опять не могут войти на многие грузинские сайты, такие как сайт Грузинского Объединенного банка, сайт Грузинской железной дороги и многие другие.

Таким же образом заблокированы электронные платежи, переписка клиентов грузинской железной дороги с местными и иностранными партнерами.

Многие бросились срочно менять почтовые адреса, но реальных рычагов, чтобы избежать хаоса, у пользователей нет. Иностранные партнеры советуют подавать на виновную в блокировке компанию в суд. Но реальность такова, что суд может задержаться надолго, а проблему нужно решать срочно.

Напомним, что в результате объединения трех провайдерских компаний «Caucasus Network», «Georgia Online» и «SaNet» на Интернет-рынке Грузии была создана одна крупная компания «Caucasus Online». «Caucasus Online» оказалась сразу же монополистом на Интернет-рынке с долей в 95 %.

Совсем недавно было объявлено о решении еще одной телекоммуникационной компании «Georgian Telecom» выйти на интернет-рынок и составить мощнейшую конкуренцию монополисту.

Неделю назад компания уже объявила о выходе на рынок в тестовом режиме. «Georgian Telecom» заявила, что предоставит наилучшее качество Интернета при наименьшей цене.

Регулирующая комиссия по связи предоставила «Georgian Telecom» лицензии на услуги в режиме DSL.

«Caucasus Online» же заблокировала для других провайдеров сайты, которые расположены ее серверах. В результате, большинство грузинских сайтов, в том числе парламента и большинства государственных структур, стали недосягаемы для пользователей других интернет-провайдеров, что является грубейшим нарушением прав пользователей.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей