11 июня 2007, 22:03

Сухуми готов обеспечить возвращение эстонцев в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба принял и.о. посла Эстонии в Грузии Гарри Лахтейна. Посол считает, что необходимость прямых переговоров между конфликтующими сторонами очевидна. Об этом сообщает официальный сайт президента Абхазии.

"Необходим конструктивный диалог, отвечающий сегодняшним реалиям. Эстония, готова оказать качественное содействие в этом процессе", - заявил Гарри Лахтейн в ходе встречи.

Министр иностранных дел в свою очередь приветствовал конструктивные положительные шаги со стороны посредников. "Мы надеемся, что дипломатическое участие в переговорном процесс окажет положительное воздействие", - заявил С. Шамба.

В свою очередь и президент, и министр иностранных дел непризнанной республики заявили о готовности обеспечить возвращение граждан страны эстонской национальности в места их проживания.

Напомним, в период грузино-абхазского конфликта, часть абхазских эстонцев были вынуждены покинуть свои дома.

Президент непризнанной республики Сергей Багапш неоднократно заявлял о том, что правительство страны обеспечит возвращение греков, эстонцев, евреев, и других малочисленных групп населения Абхазии.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", проблемы грузино-абхазского урегулирования обсудили сегодня президент Абхазии Сергей Багапш и исполняющий обязанности посла Эстонии в Грузии Гарри Лахтейн.

"В последнее время ситуация в грузино-абхазском переговорном процессе в корне изменилась в худшую сторону. Власти Грузии сделали все для того, чтобы остановить мирный процесс", - сказал Сергей Багапш на встрече с эстонским дипломатом. При этом он отметил, что грузино-абхазские переговоры остановлены на всех уровнях.

"Единственное, на что я дал согласие, - на участие представителя Абхазии во встрече Группы Друзей Генерального Секретаря ООН 21-22 июня в Женеве по вопросам безопасности. Других встреч не будет, хотя мы готовы разговаривать по положению в Кодорском ущелье и по возвращению Сигуа, которого буквально выкрали из собственного дома спецслужбы Грузии", - заявил президент Абхазии.

По словам Багапша, пока ситуация в Кодорском ущелье не будет решена в соответствии с Московским соглашением и резолюцией Совбеза ООН и пока не будет возвращен сотрудник Администрации Гальского района Давид Сигуа, Абхазия "говорить с Грузией не будет". "Надо выполнять подписанные решения. Если их не выполнять, то какой смысл во всех этих встречах и переговорах?", - заявил Багапш.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей