11 июня 2007, 21:37

Детям в регионе Азербайджана не позволили встретиться с министром образования Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из главных тем, который сегодня обсуждался в СМИ и парламенте Грузии был инцидент, произошедший во время субботнего визита министра образования Александра Ломая в Саингило (регион Азербайджана, граничащий с Грузией, где компактно проживает грузинское население).

Министра образования Грузии отвез в школы Саингило учебники, книги и компьютеры. Однако в селе Закаталы детям не позволили взять учебники.

На кадрах, снятых журналистами телекомпании «Рустави 2», видно, как отбирают книги у плачущего мальчика. Подростки рассказали журналистам «Рустави 2», что им запретили встречаться с грузинским министром.

Вице-спикер грузинского парламента Джемал Инаишвили на заседании бюро парламента Грузии в понедельник выступил с предложением направить письмо в Милли Меджлис Азербайджана с тем, чтобы пролить свет на инцидент, который произошел 9 июня в Азербайджане во время визита министра образования.

Как заявил один из депутатов на заседании бюро, подобные действия не могут выражать отношения азербайджанских властей к Грузии, и, по его мнению, это могло быть всего лишь «своевольным действием местных шовинистов».

Лейбористы требуют отправить группу мониторинга Совета Европы в Азербайджан для изучения условий жизни грузин из Саингило. Сегодня на пресс-конференции член партии Иосиф Шатберашвили заявил, что тамошние грузины находятся в тяжелейших дискриминационных условиях, постепенно закрываются грузинские школы, отбираются фамилии и топонимика.

Лейбористы требуют создания для грузин в Саингило условий, хотя бы на половину соответствующих тем, в которых живут азербайджанцы в Грузии.

Шатберашвили вспомнил тот факт, что несколько десятков лет назад регион Саингило входил в состав Грузии, однако деятель советского правительства Орджоникидзе отдал эту территорию Азербайджану.

Напомним, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева традиционно передает в дар азербайджанским школам в Грузии азербайджанские учебники.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей