10 июня 2007, 22:00

Лондон: суд над Луговым не будет перенесен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лондон опроверг сообщения о том, что суд над Луговым может пройти в третьей стране, сообщает РИА «Новости».

Правительство Великобритании назвало «спекуляциями» сообщения о том, что суд над обвиняемым в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко российским бизнесменом Андреем Луговым может быть перенесен в третью страну.

«Британские власти все еще ожидают ответа от России (на запрос об экстрадиции Лугового)», - сообщил в воскресенье официальный представитель канцелярии британского премьера. «Любые другие разговоры на данном этапе являются спекуляциями», - добавил он.

"Предложение о проведении суда над Луговым в третьей стране находится в стадии обсуждения - речи о каком-либо конкретном государстве пока не идет", - пишет британское издание The Sunday Times.

Расследованием дела занимались параллельно Скотланд-Ярд и Генпрокуратура России. 25 мая Королевская прокурорская служба Великобритании по результатам расследования британской полиции направила российским властям запрос об экстрадиции Лугового, который обвиняется в убийстве Литвиненко.

Генпрокуратура РФ, сославшись на российскую Конституцию, заявила, что Луговой, который отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными, британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России.

Однако, как пишет "Санди Таймс", британское правительство и Королевская прокурорская служба Великобритании "не уверены в надежности российской судебной системы".

Как уж сообщал «Кавказский узел», главный подозреваемый в отравлении полонием британского гражданина, экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко россиянин Андрей Луговой может предстать перед судом в третьем, нейтральном государстве, пишет The Sunday Times. По данным газеты, подобный план разработан на Даунинг Стрит.

Согласно российскому законодательству, ни один гражданин России не может быть выдан иностранному государству для совершения правосудия, о чем не раз напоминал генпрокурор Юрий Чайка и посол России в Великобритании Юрий Федотов, однако, по данным британского издания, Лондон готов сделать Москве предложение судить Лугового в третьей стране.

Еще один альтернативный вариант, на который согласно британское правительство - судить Лугового заочно в Великобритании.

Официально Россия все еще рассматривает запрос Королевской прокуратуры о выдаче Лугового.

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, в том числе в отеле Millennium, где экс-сотрудник ФСБ в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым.

Андрей Луговой считается основным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника ФСБ радиоактивным полонием-210. Луговой и Ковтун неоднократно отрицали свою причастность к смерти бывшего сотрудника ФСБ. Однако британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для выдвижения обвинений по этому делу в отношении Лугового.

Примечание редакции: см. также новость "Лугового могут судить в нейтральной стране".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей