10 июня 2007, 19:55

Назарбаев предложил прорыть канал от Каспия до Черного моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу с несколькими громкими заявлениями выступил на экономическом форуме в Петербурге президент Казахстана, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Нурсултан Назарбаев предложил построить канал Евразия, который свяжет Каспийское море с Черным. И, кроме того, повернуть стоки сибирских рек в Среднюю Азию.

С помощью канала, по словам Назарбаева, республики Средней Азии смогут выйти к мировому океану. Он заверил, что это значительно ускорит транспортировку энергоресурсов, в том числе и нефти, из Каспийского моря в Азовское и Черное.

Второе предложение — повернуть стоки сибирских рек на юг. То есть в Среднюю Азию и Казахстан. Предложенные проекты Назарбаев с гордостью назвал стратегическими. По его мнению, они решительно сближают наши страны. Назарбаев также добавил: «И самое главное, что нам по плечу решать такие мощные интеграционные задачи сегодня».

Стоит отметить, что оба проекта уже пытались воплотить в жизнь. Так, идею строительства нового канала обсуждали еще до Великой Отечественной войны, в 1936 году. Но реализовать проект не удалось.

Что же касается еще одного предложения Назарбаева — повернуть сибирские реки — то здесь копья ломаются уже больше полувека. Ведь еще пленум ЦК в 1965-м году хотел осуществить проект. И в годы перестройки его едва не приняли. Потом об этом на время забыли, но в 2002-м мэр Москвы Лужков вновь затронул эту тему.

Юрий Лужков, в частности, предлагал построить канал, по которому вода реки Обь должна была транспортироваться от города Ханты-Мансийска в Среднюю Азию.

А в прошлом году все тот же Назарбаев предложил все-таки реализовать проект. Этого делать нельзя ни в коем случае, заявил «Эхо Москвы» известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.

"Все эти три позиции абсолютно не применимы к проекту переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию. Нельзя перебрасывать эти реки. Низовья сибирских рек - это уязвимая экосистема, Ледовитый океан - это тоже уязвимая экосистема, баланс должен быть. С другой стороны, если взять воду из сибирских рек и направить ее в Аральское море или куда-то в Центральную Азию, то она по пути создаст колоссальные проблемы: заболачиваемость огромных территорий произойдет. Это дорого, надо поднимать на высоту, опять опускать эту воду, и когда она дойдет до Арала, она будет "золотой", не говоря о том, что попутно она вызовет засоление земель вокруг Аральского моря. ... Нужно смотреть на экономику, надо смотреть на экологию, и тут не получается прямого, хорошего ответа в связи с перебросками стока рек в Центральную Азию", - подчеркнул А. Яблоков.

А вот что касается первого предложения Назарбаева, с ним эколог согласился. По мнению Алексея Яблокова, это можно сделать экологически безопасно, экономически выгодно и политически разумно.

По прогнозам экспертов, на строительство нового канала может уйти по приблизительным подсчетам 160 миллиардов рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению некоторых экспертов, появление транспортного канала укрепит позиции Москвы. Строительство нового канала — альтернатива действующим схемам транспортировки. Так полагает Нурсултан Назарбаев. По оценкам, экспертов новый канал станет лишь на тысячу километров короче Волго-Донского канала.

Между тем по поводу этого проекта есть разные мнения. Сторонники видят пользу в том, что различные грузы, в том числе и нефть из Каспия в Азовское и Черное моря будут доставлять быстрее, а стоимость перевозок уменьшится. Главный вывод тех, кто поддерживает инициативу Назарбаева: с помощью канала Россия укрепит свои геополитические позиции на постсоветском пространстве.

В этом как раз видят главную проблему оппоненты. Они утверждают, что Москва сможет оказывать давление на соседние республики, поскольку канал пройдет по российской территории. И, кроме того, говорят эксперты, проект может серьезно ухудшить экологическую ситуацию, — передает радио «Эхо Москвы».

«Этот канал станет мощным коридором выхода к морям всей Центральной Азии через Россию», — сказал президент Казахстана. Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, Нурсултан Назарбаев не уточняет.

Вместе с тем, как сообщал «Кавказский узел», Грузия и Россия на саммите договорились о поэтапном снятии ограничении между двумя странами в торговле и свободном передвижении граждан. Об этом сегодня на встрече с грузинской диаспорой в Церкви иконы Богородицы в Санкт-Петербурге заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, президенты договорились о том, что будут сняты все имеющиеся противоречия. Президент также сообщил, что выступил с инициативой открытия в Санкт-Петербурге генерального консульства Грузии, что не вызвало возражений с российской стороны.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что российская сторона введенные против Грузии меры объяснила лишь техническими причинами, а не политическими.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, президенты России и Грузии поручили министрам иностранных дел двух стран совместно работать для стабилизации двусторонних отношений.

Как уже сообщал "Кавказский узел", встреча президентов Грузии и России состоялась 9 июня в Санкт-Петербурге и продолжалась около часа. Президент РФ в начале встречи заявил Михаилу Саакашвили, что рассчитывает на "полезный диалог", и отметил, что позиция России в отношении Грузии будет реализовываться, "исходя из принципов территориальной целостности страны и международного права".

Вместе с тем, Владимир Путин в ходе переговоров дал понять, что снятие ограничений российско-грузинских торгово-экономических связей, а также ограничений на взаимные поездки граждан двух стран будет зависеть от реальных сдвигов в двусторонних отношениях и их атмосферы.

Напомним, что перед этим президенты России и Грузии встречались в прошлом году в Минске в рамках саммита СНГ, но тогда о встреча была непродолжительной и не принесла никаких результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей