10 июня 2007, 18:52

25% пляжей Краснодарского края не готовы к летнему сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К началу купального сезона на Черном и Азовском морях не допущены к эксплуатации 174 пляжа - каждый четвертый. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное управление МЧС Краснодарского края.

"Пляжи не получили аттестаты готовности и поэтому временно, до устранения недостатков, будут закрыты для отдыхающих", - отметили в управлении. Наиболее распространенные нарушения, зафиксированные на пляжах, - отсутствие медицинского работника, спасателей, а также оборудования - буйков, постов, памяток.

По словам начальника Южного федерального регионального центра МЧС РФ Сергея Кудинова, комплексная аттестация пляжей началась еще в апреле.

К проверке были привлечены сотрудники МЧС, специалисты органов самоуправления, представители комиссий по ЧС при главах городов районов.

"На учете ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю состоят 628 пляжей. С начала купального сезона инспекторы по маломерным судам провели техническое освидетельствование 389 пляжей, из которых, по данным на 6 июня, 174 пляжа не допущены к эксплуатации из-за имеющихся недостатков. Эти данные постоянно меняются, так как проверки проводятся ежедневно", - передает ЮГА.ру. со ссылкой на МЧС Краснодарского края.

По его словам, в рамках работы по аттестации пляжей работники ГИМС выявили 476 нарушений.
 
Представитель управления МЧС также сообщил, что 8 июня в Анапе прошло комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Южного федерального округа, которая была посвящена вопросам безопасности на пляжах.

"Не случайно КЧС провела работу в Анапе. Это тот курорт, где за два года на воде не зарегистрировано случаев гибели людей. В рамках мероприятия представителям управлений МЧС по округу власти города наглядно продемонстрировали пляж санатория "Мечта", оборудованный по всем правилам техники безопасности", - рассказал собеседник.

Напомним, как сообщал «Кавказский узел», в мае началась спецоперация по очистке дна Черного моря у берегов Сочи, в которой принимают участие специалисты МЧС России.

В зоне ответственности водолазов находится пляжная территория общей протяженностью около 100 км - от курортного местечка Магри до реки Псоу. Ширина каждого пляжа в среднем составляет от 50 до 250 метров. К началу туристического сезона водолазы расчистят дно до глубины 50 метров.

Отдыхающие могут не опасаться за свое здоровье, подчеркивают специалисты МЧС. Качество очистки пляжей проверит специальная комиссия.

Спасателям предстоит очистить почти 100 километров дна вдоль пляжа. Все, что находится на глубине менее трех метров, опасно для отдыхающих. За зиму в воду попадают тонны металла от автомобилей до кусков рельс.

На поиски подводного мусора в этом сезоне вышли около сотни спасателей. Чтобы не делать лишнюю работу, им приходится выполнять обязанности не только водолазов и грузчиков, но и разведчиков. Пока вода холодная, сотрудники МЧС собирают сведения о состоянии морского дна. Однако все подводные свалки убрать невозможно. Купающихся предупреждают, что прыжки в воду в непроверенном водолазами месте опасны. Отдыхающие призывы спасателей игнорируют.

В день спасательные катера совершают десятки челночных рейсов пляж-море-пляж. В июне чистоту дна в районе сочинских пляжей проверит руководство Южного управления МЧС.

Как уже раннее сообщал "Кавказский узел", в Сочи на площади возле администрации Центрального района состоялся митинг общественности города, посвященный социально-экологическим проблемам города-курорта.

На митинге жители выразили свой протест против проведения в Сочи Олимпиады-2014, уплотненной застройки города, уничтожения городских зеленых насаждений, перегруженности транспортной инфраструктуры, а также высказали свое мнение по поводу других острых проблем.

Митинг был организован рядом общественных и политических организаций: "Комитетом спасения Сочи", Сочинским городским отделением КПРФ, Объединением в защиту конституционных прав граждан "Наш Сочи", Экологической Вахтой по Северному Кавказу. Целью митинга было объявлено сохранение и спасение Сочи как города-курорта.

"Требования сочинцев, адресованные власти, остались без ответа" - отмечают участники мероприятия. Уничтожение курорта продолжается. Сочи становится непригодным не только для отдыха, но и для проживания. Поэтому у жителей остается единственная возможность защитить себя и свой город от уничтожения - продолжать отстаивать свою позицию на митингах.

Для реализации требований жителей города Сочи, митинг решил: обратиться к Президенту РФ и Правительству РФ с просьбой незамедлительно взять под личный контроль деятельность краевых и местных органов власти, отстранить от работы руководителей, нанесших непоправимый ущерб экономике и экологии города, а также исключить из зоны градостроительного освоения особо охраняемые природные территории.

Участники митинга решили также одобрить заявление общественности города Сочи в связи с планами проведения Олимпиады в 2014 году в Сочи и заявление общественности города Сочи по градостроительству, выражающие протест горожан против реализации федеральной программы Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей