10 июня 2007, 14:58

Ставропольский край готовится к празднованию Дня России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня России в Ставропольском крае началось 7 июня, но основная часть мероприятий запланирована на 11-12 июня, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя.

Так, 7 июня в Центре детского творчества жителям Промышленного района города Ставрополя прошла праздничная программа "Я - гражданин России" с вручением паспортов 14-летним гражданам.

8 июня в Ставрополе была организована экскурсия "Родники Ставрополья". В одном из кафе Ленинского района города состоялось торжественное вручение паспортов подросткам Ленинского района, достигшим 14-летнего возраста ("Молодая Россия"), а в Октябрьском районе города прошло праздничное мероприятие для жителей района "Ты, Россия моя!".

11 июня в городской библиотеке №14 пройдет час поэзии "Славься, Отечество наше", а в Ставропольском дворце детского творчества - викторина "Символы России" и интеллектуально-познавательная игра по истории России "Колесо истории".  В центре дополнительного образования детей Ленинского района- пройдет конкурсно-познавательная программа "Русская береза - символ России моей", Спортивный праздник, посвященный Дню России и многие другие мероприятия.

12 июня в Ставрополе пройдет Отборочный этап турнира Южного Федерального округа по стритболу, а также бесплатный показ кинофильмов в различных кинотеатрах и клубах города. Ставропольцы смогут посмотреть художественные фильмы "Еще раз про любовь", "Высота", "Мечта", "Весна на Заречной улице". В полдень в Центральном парке пройдет праздничная программа "Мы не мыслим себя без России", посвященная Дню России, с участием творческих коллективов: ансамбля "Казачий пикет", концертного трио, студии "Жаворонки", ансамблей "Богатица", "Искра", "Казачья вольница".

Мероприятия завершатся в парке "Победа" праздничной программой с участием муниципальных творческих коллективов концертно-творческого объединения "Аккорд", ансамбля песни и пляски "Вольная степь".

В праздновании Дня России примут участие и города-курорты Кавказских Минеральных Вод. Так, в Пятигорске 11 июня пройдет поэтический час "Россию не любить нельзя". В 15:00 мск пройдет праздничный концерт в станице Константиновской. В тот же день в доме Национальных культур Пятигорска пройдет вечер истории развития казачества "Хранители земли и веры".

12 июня состоится торжественное открытие после реконструкции Новопятигорского озера, а в полдень - легкоатлетический пробег у "Огня вечной Славы". Краеведческий музей города проведет День открытых дверей, в Доме культуры №1 пройдет вечер бардовской песни. Завершится праздник концертом "Люблю тебя, моя Россия!" в Доме культуры поселка Нижнеподкумского (Пятигорск). Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска.

Молодежь города Железноводска отметит праздник массовым восхождением на гору Бештау под девизом "Молодежь выбирает спорт". 12 июня на Железноводском стадионе "Спартак" пройдет товарищеская встреча по футболу между сборными командами городов Железноводска и Кисловодска под девизом "Молодежь против наркотиков", а в курортном парке- блицтурнир по шахматам среди жителей и гостей курорта, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Железноводска.

В 16:00 мск в знаменитой Пушкинской галерее пройдет концерт Железноводского филиала Кисло-водской Госфилармонии "Россия - Родина моя!". С 11:00 до 23:00 мск - праздничный концерт ко Дню независимости России с участием самодеятельных коллективов ДК "Машук", ДК "Луч", ГДК, учащихся ЖДМШ и ИДШИ.

Как показали опросы, основная часть жителей Пятигорска собираются провести праздничный день дома. Однако, по их словам, это не связано с недавним обострением социальной обстановки в крае.

"Меня не пугает ситуация, сложившаяся в крае в последние дни. Я вообще ничего не боюсь (смеется). Просто я воспринимаю этот праздник, как дополнительный выходной и проведу его дома", - говорит Валерия, 35 лет, закройщица.

Тимофей Иванович, 41 год, пианист, преподаватель также отметил: "У нас тут спокойно, обстановка нормальная, бояться нечего. А в праздновании Дня России участвовать не буду, буду гараж ремонтировать: три выходных дня, как-никак. Вообще, я не знаю, как правильно отмечать этот праздник. Сегодня у нас в России вообще нет традиций, как отмечать праздники. Разве что, Новый год и 8 Марта, тут - понятно, принято женщинам подарки дарить. Вот как отмечать Хэллоуин, к примеру, я знаю: тыквы потрошить, украшать свечами, надевать костюмы сказочные. День Святого Валентина 14 февраля - знаю, это красивый праздник, день всех влюбленных. Но это все пришло к нам с Запада. А как отмечать наши, российские праздники - не знаю. Раньше на демонстрации ходили 1 Мая и 7 ноября, нарядно одевались, встречали знакомых на Параде. Сейчас все это ушло".

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей