10 июня 2007, 11:38

Грузия требует демилитаризации зоны конфликта с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия постоянно выступает с заявлениями о том, что грузинская сторона строит военные сооружения в зоне конфликта и занимает высоты вокруг Цхинвала. Является ли это подготовкой новой военной кампании? С этим вопросом корреспондент "Кавказского узла" обратился к военному эксперту Ираклию Аладашвили.

"Ни о какой подготовке военной компании речи не может идти. Грузия официально заявила, что ее цель вхождение в НАТО на данном этапе и любое обострение в зоне конфликта, Грузии элементарно не выгодно. Правительство Грузии всеми силами избегает провокации и ведет переговорный процесс по урегулированию", - ответил Аладашвили.

"Кавказкий узел": Осетинская сторона заявляет, что Тбилиси нарушает договоренности о прекращении возведения фортификационных сооружений в зоне конфликта с Южной Осетией. Насколько это соответствует действительности  и что происходит на самом деле?

Аладашвили: Если Вы побываете в зоне конфликта, то заметите, что на горах, окружающих долину Диди Лиахви, где расположены грузинские села, стоят доты осетинских военных формирований, которые видны невооруженным взглядом. Именно с них обстреливаются грузинские села. Мониторинговая группа установила наличие окопов на участке Эриби-Хейты и в других местах.

Мне хочется подчеркнуть, что грузинская сторона постоянно выступает за демилитаризацию региона конфликта, власти же Южной Осетии на демилитаризацию не идут.

"Кавказкий узел": Есть ли в регионе Цхинвали тяжелая военная техника?

Аладашвили: У грузин тяжелой техники нет. Власти Цхинвали имеют тяжелую технику, но она дислоцирована в Джавском регионе, который официально не считается зоной конфликта. Но в случае необходимости тяжелую технику доставляют в цхинвальский регион по объездной дороге. Это подтверждено группой мониторинга, которая обнаружила тяжелую технику не так давно. Известно, что по группе мониторинга был открыт огонь.

С теми же вопросами журналист "Кавказкого узла" обратился к политологу Паате Закареишвили, но он заявил, что у него нет информации по этому вопросу.

Напомним, что в соответствии с Соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанном 26 июня 1992 года тогдашними президентом России Борисом Ельциным и главой Республики Грузия Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта (другие наименования - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) не допускается нахождение тяжелой военной техники, любых вооруженных подразделений сторон без согласования со Смешанной контрольной комиссией по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и Объединенным военным командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), кроме местных правоохранительных органов и миротворцев.

Также над территорией зоны конфликта запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов. Те посты силовых структур сторон, которые размещены в зоне конфликта без соответствующего решения СКК, называются незаконными. Как известно, упомянутые соглашения подписаны в международном формате и обязательны к соблюдению независимо от положений внутреннего законодательства сторон-участниц.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей