10 июня 2007, 00:51

Группа друзей Генсека ООН призывает Абхазию к возобновлению диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы приехали в Сухум для того, чтобы еще раз призвать абхазскую сторону к диалогу". Об этом в интервью журналистам сообщила посол Германии в Грузии Патрисия Флор, возглавляющая Группу Друзей Генсека ООН.

Отметим, что делегация Группы Друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии прибыла в Абхазию с однодневным визитом сегодня. В эту группу входят послы США, Великобритании, России, Франции и Германии.

"Наш мандат базируется на резолюциях Совета Безопасности ООН и мы должны способствовать урегулированию конфликта мирными средствами. Мы считаем, что надо принимать меры для укрепления доверия", - сказала г-жа Флор.

Она сообщила, что с президентом Абхазии у нее состоялся "очень откровенный разговор о том, как можно достичь доверия". При этом посол подчеркнула, что "группа Друзей является содействующей стороной, а надо, чтобы обе стороны непосредственно говорили друг с другом".

Говоря о своих впечатлениях, связанных с приездом в Абхазию, посол отметила: "Здесь прекрасная природа, прекрасные люди, и когда я приезжаю сюда, мне хорошо. Я желаю, чтобы все жили в мире и лучше". А для этого, по ее словам, "нужно мирное урегулирование и экономическое сотрудничество". Г-жа Флор выразила надежду на то, что усилия группы Друзей Генсека будут способствовать этому.

Комментируя ситуацию, связанную с Кодорским ущельем, в связи с которой с прошлого года не ведутся переговоры, посол отметила, что "каждая сторона должна выполнить требования Московского Соглашения о прекращении огня и резолюций СБ ООН".

По словам Флор, "ситуация в Кодорском ущелье должна соответствовать требованиям Московского Соглашения и резолюций ООН". Отметим, что в соответствии с Московским соглашением  о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной.

Что касается Давида Сигуа, посол Германии сказала: "Мы знаем, что это важный вопрос и обязательно надо выяснить, что с ним случилось. У нас нет мандата расследования и соответственно нет никакой информации о нем".

Гражданин Абхазии, сотрудник администрации Гальского района Давид Сигуа был похищен в феврале этого года из собственного дома. О его судьбе до сих пор ничего не известно.

Напомним, что власти Абхазии отказываются вести диалог с Тбилиси до вывода войск из ущелья и освобождения Сигуа.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей