09 июня 2007, 18:19

Президенты Грузии и России поговорили откровенно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между президентами Грузии и России в Санкт-Петербурге 9-го июня состоялся откровенный разговор. Об этом заявил по окончании встречи глав государств министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, передает ИА "Новости-Грузия".

"Встреча была интересной. Состоялся открытый разговор, который касался двусторонних отношений, вопросов региональной безопасности и ряда других тем. Лидеры двух стран без всяких реверансов делали прямые заявления по своим позициям. И стороны сошлись во мнении, что существующие вопросы нуждаются в решении", - сообщил глава МИД Грузии, который присутствовал на встрече президентов.

"Грузия передала президенту РФ важный мессидж. На встрече Грузия зафиксировала свою четкую позицию по актуальным вопросам, особенно по территориальным конфликтам, и высказала готовность выслушать и разделить те интересы России, которые не противоречат национальным интересам Грузии", - заявил министр.

По его словам, "грузинская сторона будет придерживаться тех принципов, которые есть у властей, народа и страны". "И мы желаем, чтобы это было понято нашими соседями, и они были нашими партнерами в развитии страны", - отметил Бежуашвили.

"У лидеров Грузии и России есть понимание того, что нужно менять тенденции и импульс в грузино-российских отношениях, чтобы они стали похожи на отношения двух соседей. Сегодня же они находятся в каком-то замороженном состоянии", - заявил министр.

Встреча президентов Грузии и России продолжалась около часа. Президент РФ в начале встречи заявил Михаилу Саакашвили, что рассчитывает на полезный диалог, и отметил, что позиция России в отношении Грузии будет реализовываться, исходя из принципов территориальной целостности страны и международного права. Путин пообещал продолжить диалог и 10-го июня, в том числе по вопросу урегулирования конфликтов.

Со своей стороны Михаил Саакашвили также высказал надежду, что будут обсуждены интересные и актуальные вопросы, требующие решения. "Грузия надеется не только на нормализацию отношений с Россией, но и на решение актуальных вопросов, с учетом интересов Грузии и на основе принципов территориальной целостности страны. Надеюсь, что будут конкретные решения", - заявил Саакашвили.

Вместе с тем, снятие ограничений российско-грузинских торгово-экономических связей, а также ограничений на взаимные поездки граждан двух стран будет зависеть от реальных сдвигов в двусторонних отношениях и их атмосферы, заявил Владимир Путин. Об этом сообщает ИА "РИА Новости".

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, на встрече президент Грузии высказал заинтересованность в снятии этих ограничений.

Президент России также пожелал энергетикам Грузии максимально скоро устранить проблемы с электроснабжением в Тбилиси, прерванным из-за аварии на ИнгуриГЭС вечером 8-го июня.

"Знаю, что в Тбилиси, к сожалению, сейчас есть проблемы с электроснабжением. Во всяком случае, такая информация была у нас в СМИ. Надеюсь, что грузинским энергетикам удастся как можно быстрее решить все эти проблемы", - заявил Владимир Путин.

На встрече глав государств присутствовали глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили, руководитель президентской администрации Екатерина Шарашидзе. С российской стороны на встрече присутствовали помощник президента РФ по вопросам внешней политики Сергей Приходько, замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов и директор департамента по делам СНГ МИД РФ Андрей Келин.

Напомним, что, как уже сообщал "Кавказский узел", губернатор Санкт-Петергубга Валентина Матвиенко в прямом эфире грузинской телекомпании "Мзе" (Солнце) заявила, что очень надеется, что эта встреча снимет напряженность в российско-грузинских отношениях.

Следует отметить, что последний раз президенты России и Грузии встречались в прошлом году в Минске в рамках саммита СНГ, но тогда о встреча была непродолжительной и не принесла никаких результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей