09 июня 2007, 16:50

В Москве прошел пикет с требованием выдачи тела Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы сегодня прошел пикет с требованием передать тело убитого второго президента Чечни Аслана Масхадова его семье. Собравшиеся на Триумфальной площади противники войны в Чечне также призывали к отмене статьи 14.1 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", запрещающей выдавать родным близких, погибших при пресечении террористических актов.

"Аслан Масхадов не террорист, а погибший президент Чеченской Республики", "Долой статью 14.1, запрещающую хоронить мертвых!", "Верните тело Масхадова, Садуллаева и других убитых. Россия не воюй с мёртвыми!", "Закон о концах в воду - дорога в Катынь: невыдача тел поощряет бессудные убийства", -  такие лозунги были написаны на плакатах манифестантов. Участники пикета развернули также транспарант "Война в Чечне - преступление против человечности".

Инициатор акции, активист Комитета антивоенных действий Ирина Вологина собирала подписи под обращением к президенту России Путина с требованием распорядиться отдать останки Масхадова родственникам. Сбор подписей под этим документом осуществлялся и на двух прошедших пикетах против войны в Чечне, проходящих каждый четверг на Пушкинской площади, в полутора километрах от места работы Владимира - Кремля. В целом, на трёх пикетах удалось собрать 14 подписей.

Также активисты раздавали листовки, посвященные Аслану Масхадову, и еженедельные сводки о людских потерях в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

"Убийство Аслана Масхадова показало не только политическую, но и этическую ущербность Кремля. Не удовлетворившись смертью своего противника, российские власти занялись глумлением над его телом, выставив его полуголым на всеобщее обозрение и отказавшись выдать родственникам для захоронения. Стремясь опозорить врага, они ужаснули мир своим варварством и опозорили только лишь самих себя. В отличие от российских властей, Масхадов никогда не обходился с врагами подобным образом. Во время первой чеченской войны он, тогда начальник штаба вооруженных сил ЧРИ, специально останавливал боевые действия, чтобы федеральные войска могли собрать и похоронить трупы своих солдат, которые в противном случае на улицах Грозного поедали бродячие собаки", - говорится в одной из листовок Антивоенного клуба.

Пикет также был приурочен к рассмотрению 14 июня на открытом заседании Конституционного суда (КС) РФ жалобы жительниц столицы Кабардино-Балкарии Нальчика, требующих признания несоответствующими Конституции РФ норм законов, запрещающих выдачу родственникам для погребения тел погибших участников террористических актов.

К акции, организаторами которой выступили Комитет антивоенных действий и Антивоенный клуб, присоединились и активисты Объединённого гражданского фронта (ОГФ). Они стояли под своим флагом и раздавали прохожим газету "Марш несогласных" с призывами к москвичам и гостям столицы придти в понедельник, 11 июня, в 16 часов на Пушкинскую площадь, чтобы принять участие в очередном шествии противников политики Кремля в защиту своих социальных прав и политических свобод.

Пикет посетил заместитель префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы. Когда чиновник увидел членов ОГФ, раздающих газету "Марш несогласных" - "на его лице отразился ужас", сообщал с места событий корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикета, активист Комитета антивоенных действий Андрей Налётов. Зампрефекта потребовал от организаторов акции прекратить распространение этого издания, угрожая в противном случае "принять меры". Однако все газеты к тому времени уже были розданы прохожим.

Как уже сообщалось, мероприятие проходило на Триумфальной площади в Москве с 11 до 12 часов. Оно было санкционировано префектурой ЦАО. Данная акция в Москве является частью международной инициативы. В 12 часов по общеевропейскому времени стартовала общеевропейская акция за выдачу тела Аслана Масхадова его семье. Манифестации прошли одновременно в столицах России, Польши, Швеции, городах Австрии, Норвегии, Германии, Дании, Турции и других европейских стран.

По словам координатора кампании за выдачу останков Масхадова родным в Москве Ирины Вологиной, инициатива проведения одновременной международной акции принадлежит созданному в апреле Варшавскому оргкомитету по сбору подписей под требованием о выдаче тела убитого Президента непризнанной ЧРИ А.Масхадова.

Напомним: по официальной версии российских властей, второй президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года в результате военной спецоперации, проведенной спецназом Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей