09 июня 2007, 01:45

Шамба не видит смысла во встрече президентов Абхазии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа Друзей Генерального секретаря ООН провела в Сухуме встречи с президентом и министром иностранных дел Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что возобновление переговорного процесса будет означать, что Абхазия согласилась с нарушениями Грузией базовых соглашений и резолюции СБ ООН.

«Мандат Миссии ООН предусматривает, во-первых, организацию переговоров, и, во-вторых, наблюдение за выполнением подписанных сторонами соглашений. Грузия, которая ввела войска в верхнюю часть Кодорского ущелья в июле прошлого года, нарушила базовое Московское соглашение 1994 г. и Гагрский протокол 1998г. В этих условиях возобновление переговоров с нашей стороны будет означать, что мы согласились с нарушениями Грузией базовых соглашений», - сказал на встрече с группой друзей генсека ООН министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Он подчеркнул провокационный характер действий грузинской стороны. «Ввод войск в Кодорское ущелье; размещение там правительства в изгнании; похищение и убийство мирных граждан в Гальском районе; организация в непосредственной близости от границы с Абхазией, в Зоне Безопасности так называемых молодежных патриотических лагерей; убийство сотрудников правоохранительных органов, - вот неполный перечень «мер доверия» Грузии за последний год», - сказал Шамба, и подчеркнул, что в таких условиях не видит смысла в возобновлении переговоров и встрече президентов Сергея Багапш и Михаила Саакашвили, как предлагает Группа Друзей Генсека ООН.

«Какими должны быть результаты встречи Багапша и Саакашвили? Для Саакашвили это будет PR. А нам это к чему? Мы готовы согласиться на такую встречу, если на ней будет подписано Соглашение о невозобновлении военных действий, снятии экономических санкций. А встреча ради встречи нам ничего не даст. Встречи на высоком уровне надо серьезно готовить, нужен предмет переговоров», - так прокомментировал министр иностранных дел Сергей Шамба предложение Группы друзей Генсека ООН повести встречу президентов Абхазии и Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей