08 июня 2007, 22:43

Три министра проверили качество питьевой воды в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр сельского хозяйства Грузии Петр Цискаришвили, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Владимир Чипашвили и руководство компании "Тбилисская вода" посетили сегодня Жинвальское водохранилище, которое снабжает питьевой водой население Тбилиси.

В рамках мероприятий по превенции распространения в Грузии заболевания Монтгомери эксперты взяли пробы воды из Жинвальского водохранилища для проверки их на наличие возбудителя заболевания. Анализы будут проведены в Лондонской лаборатории.

Вчера у Жинвальского водохранилища были обнаружены несколько погибших свиней.  

То, что в  Грузии была зафиксирована свиная лихорадка (болезнь Монтгомери) подтвердила  сегодня Международная организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO).

Африканская свиная лихорадка, которая является инфекционным заболеванием, вызывает падение свиней, так как не существует вакцины против этого заболевания. Но она не представляет угрозы для здоровья человека.

По заявлению грузинских официальных лиц, первые случаи заболевания свиней в масштабах страны было выявлено в 10 районах в конце апреля. В результате в селах и сельских хозяйствах погибло 20 тысяч голов свиней.

«Эпидемия свиной лихорадки представляет большую проблему для Грузии и ее соседних государств. Выявление вируса с опозданием вызвало увеличение сроков риска, во время которых не был выявлено заболевание, и вирус мог попасть и в соседние государства. Армения, Азербайджан и Российская Федерация находятся в полной готовности», - заявил представитель FAO Ян Слингенберг.

Армения, Азербайджан и Россия уже запретили импорт мясной продукции из Грузии.

FAO считает, что вирус в Грузию мог войти, предположительно, через замороженное или необработанное свиное мясо.

ЕС, Всемирная организация по здравоохранению животных и FAO направят в Грузию совместную группу экспертов для оценки ситуации. Эксперты дадут свои рекомендации властям Грузии по неотложным мерам контроля, - заявляет FAO.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей