08 июня 2007, 20:43

ПАСЕ: на территории Чечни найдены тайные тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подкомиссия по правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы занимается расследованием существования тайных тюрем на территории Чечни, однако не связывает это с функционированием «глобальной паутины» секретных тюрем ЦРУ, заявил сегодня докладчик ПАСЕ Дик Марти. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Да, такие тюрьмы существуют на территории Чечни, однако Россия никак не причастна к сети тайных тюрем ЦРУ», - подчеркнул Марти, выступая в Париже на пресс-конференции после заседания комиссии ПАСЕ, где был выслушан второй доклад Марти по расследованию функционирования сети тайных тюрем ЦРУ для содержания заключенных, подозреваемых в совершении терактов.

В докладе говорится: «Нет больше никаких сомнений, в соответствии с публичной декларацией Комитета Совета Европы по предотвращению пыток, в том, что в городе Центорой происходили тайные заключения людей в тюрьмы. Также мне остается констатировать отсутствие прозрачности в делах тайного заключения в тюрьмы на Северном Кавказе, о чем свидетельствуют исчезновения людей, которые остаются нераскрытыми».

Также ранее «Кавказский узел» сообщал, что один из web-ресурсов сепаратистов Чечни - "Кавказ-Центр" – выложил на своем сайте ролик о пытках в Чечне. Сервис YouTube уведомил редакцию сайта об удалении этого ролика, так как «в сюжете ролика много насилия». А затем в редакцию пришло анонимное письмо о том, что ролик был удален с YouTube по просьбе Кремля.

"В редакцию "КЦ" пришло уведомление от сервиса YouTube о том, что видео сюжет о том, как кадыровцы пытают заложника в своей секретной тюрьме, не соответствует политике YouTube, так как в сюжете "много насилия"", - сообщается в материалах сайта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей