08 июня 2007, 18:58

Участники круглого стола в Москве: США "натравливает" Грузию на Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Москве круглого стола "Россия-Грузия: от конфликта к сотрудничеству" считают, что осложнение отношений России и Грузии во многом - результат осознанной провокационной политики США.

Антиамериканскую направленность носило большинство выступлений, звучавших на этой встрече, которая состоялась 7 июня с участием представителей российских властей в пресс-центре ИА "Regnum".

"США специально науськивают Грузию на Россию с тем, чтобы потом использовать ее как разменную монету... Потом США скажут России: "Возьмите эту Грузию и топчите ее, а нам отдайте Иран или Ирак"", - заявил ведущий круглого стола, президент Конгресса национальных объединений России, гендиректор фонда "Единения русского и грузинского народа" (ЕРГН), Владимир Хомерики.

Во встрече, организованной фондом ЕРГН, приняло участие более 30 человек: представители общественных объединений, деятели культуры и науки, администрации президента России и МИД РФ, бизнесмены.

"В настоящее время наблюдается усиление политического влияния США в Грузии - поэтому Россия должна объединить усилия с Грузией в целях "вытеснения этой третьей силы", - сказал, выступая на круглом столе "Россия-Грузия: от конфликта к сотрудничеству" председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области, доктор юридических наук, профессор Владимир Вахания.

Вахания высказался категорически против вступления Грузии в НАТО, так как считает, что "это приведет к потере территориальной целостности". Он также выразил уверенность, что Грузии нельзя размещать на своей территории базы НАТО: "база НАТО - это база США, нам нельзя втягиваться в эти военные блоки", - цитирует Ваханию "Regnum".

"Когда мы часто упоминаем вмешательство США - мне грустно", - вторил другим собравшимся именитый российский кинорежиссер, президент международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер" Марлен Хуциев. Грустно народному артисту СССР, по его же словам, оттого, что в те незапамятные времена, когда уже существовали отношения между Грузией и Россией - Соединённых Штатов Америки "вообще не было".

"Вынуждены констатировать тот факт, что целый ряд современных проблем в российско-грузинских отношениях, противоречащих интересам двух народов наших стран, возник искусственно при участии внешних сил. Нейтралитет Грузии в международной политике позволит ей стать действительно независимой и сильной, если она станет проводить самостоятельную внешнюю политику, а не занимать сторону одной из стран, что делает ее разменной картой могучих держав.

К сожалению, проводимая сегодня грузинским руководством откровенно проамериканская политика не соответствует истинным интересам самой Грузии и грузин, а также интересам сотен тысяч грузин России, которые достойно живут в этой стране, всемерно поддерживают экономику Грузии и пытаются сделать всё для развития дружбы и укрепления доверия между нашими странами и народами", - говорится, в частности, в итоговом обращении круглого стола к президентам России и Грузии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", отношения Грузии и России резко ухудшились после так называемого "шпионского скандала", разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года. Тогда по обвинению в шпионаже в Тбилиси были арестованы российские военные.

Вслед за этими событиями Россия отозвала из Грузии своего посла, а в самой России начались притеснения Грузин и их массовая депортация. Действия России по выселению нелегальных иммигрантов-грузин были расценены официальными грузинскими структурами как этнические чистки и даже геноцид уроженцев Грузии. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей