08 июня 2007, 12:34

Президенты Украины и Грузии провели рабочие переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 июня, президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Украины Виктор Ющенко провели в Киеве рабочие переговоры.

Главное внимание во время переговоров президентов было уделено выполнению договоренностей, достигнутых в рамках визита президента Украины в Грузию 1-2 марта 2007 года, а также вопросам дальнейшего развития экономического сотрудничества.

Во время беседы президент Украины с удовлетворением отметил динамичный рост двусторонней торговли между Украиной и Грузией, которая в 2006 году возросла более чем на 50%, а в первом квартале 2007 года товарооборот достиг 120 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2006 года почти на 70%.

Вместе с тем глава украинского государства указал на интерес Украины в выполнении в полном объеме двустороннего Соглашения о свободной торговле, в том числе, в части, которая касается торговли украинскими табачными изделиями на территории Грузии.

В начале встречи стороны выразили удовлетворение по поводу открытия в столице Украины памятника Шота Руставели. Президенты двух государств договорились, что осенью этого года в грузинском городе Телави будет открыт памятник выдающейся украинской поэтессе Лесе Украинке, сообщает официальный сайт президента Украины.

Ранее президент Грузии заявил, что в 2006 г. экспорт грузинского вина на Украину возрос в 2-3 раза. По словам Саакашвили, это очень значительный шаг вперед, но на украинском рынке "значительно больше возможностей", а подписанные соглашения помогут "исключить все недоразумения в будущем".

"Мы дали строгое поручение министру сельского хозяйства ужесточить стандарты вин, которые пойдут на рынок Украины. Качество этих вин значительно улучшилось в последнее время, но нам нужно еще больше контроля, еще больше строгости, чтобы исключить всяческие недоразумения", - заявил грузинский лидер.

По словам Саакашвили, к концу его первого президентского срока в Киев будет летать столько рейсов, сколько летало во времена Советского Союза. "Я собираюсь к концу своего первого президентского срока сделать так, чтобы между Киевом и Тбилиси летало столько рейсов, сколько и в советские времена, когда я учился в Киеве. Это будет означать, что наши отношения в итоге полностью восстановятся", - заявил он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей