08 июня 2007, 05:15

В Ставрополе проходят аресты членов Российского общенационального союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство студентов Дмитрия Блохина и Павла Чадина в ночь на 6 июня многие в посчитали продолжением массовой драки в Северо-Западном микрорайоне Ставрополя, пишет газета "Коммерсант". В ходе столкновений, происшедших 24 мая, был убит чеченский студент Гилани Атаев, и как утверждали ставропольские националисты, зарезать русских студентов могли только из мести за его гибель.

Однако версию ГУВД о том, что студентов убили хулиганы, пытавшиеся отобрать у них сотовые телефоны, в городе никто не принял. В день похорон студентов сотни жителей Ставрополя вышли на площадь Ленина вышли на площадь Ленина, чтобы высказать властям свое недовольство.

Сход едва не завершился погромами: взвинченная толпа отправилась громить кавказские точки и бить их владельцев, но ее вовремя разогнал ОМОН. Теперь краевая прокуратура расследует девять уголовных дел в связи с событиями в Ставрополе.

Первым было раскрыто убийство Гилани Атаева — за него арестовали двух русских парней. Причем одному из них, получившему в драке черепно-мозговую травму, суд избрал меру пресечения прямо в больнице.

Вчера краевая прокуратура объявила, что под стражу взяли и подозреваемого в убийстве студентов Блохина и Чадина. О задержанном известно только то, что он русский житель краевого центра и что найти его помог фоторобот, составленный со слов очевидцев убийства.

Однако, в ставропольском отделении Российского общенационального союза (РОНС) говорят, что не доверяют ни информации следствия, ни составленному им фотороботу. "Один из руководителей ГУВД, встречаясь с общественностью и убеждая, что убийцей студентов являлся русский, заявил, что видеозапись камеры наблюдения зафиксировала у него на лице веснушки,— рассказали журналистам издания активисты РОНС.— Однако если на видеозаписи можно разглядеть даже веснушки, то почему по всему городу распространяли фоторобот преступника, а не его фотографию?"

Между тем сами активисты РОНС оказались в поле зрения следствия. Вчера суд санкционировал арест главы ставропольского отделения РОНС Александра Черноволова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Разжигание национальной розни").

Господину Черноволову инкриминируют организацию несанкционированного митинга, на котором звучали антикавказские выступления, и распространение листовок, призывавших прийти на данное мероприятие. Заседание суда проходило в закрытом режиме, а интересы обвиняемого представлял адвокат по назначению. Защитник, нанятый лидерами "федерального" РОНС, только вчера вылетел в Ставрополь, но еще не успел приступить к работе — ему предстоит заключить соглашение с родственниками господина Черноволова.

"На самом деле задержали не только Черноволова,— говорит один из его сподвижников, Юрий.— У следствия какая тактика? Обзванивают ребят и предлагают им прийти в прокуратуру или ФСБ "на беседу". Повестки им не присылают, потому что их статус якобы не определен: они не свидетели и не подозреваемые. Однако такие беседы заканчиваются в камере. Так был, например, задержан активист Виталий Свиридов. Не отвечают телефоны и у других ребят. Возможно, они также находятся под стражей".

Дело Александра Черноволова в краевой прокуратуре не комментируют, а его соратники говорят, что следствие зацепилось только за одну фразу в распространенных листовках. В ней говорилось, что "сход" жителей краевого центра на площади Ленина связан с тем, что "кавказцы зарезали русских парней". "На момент подготовки листовок была информация, что студентов зарезали именно кавказцы,— говорит Юрий.— Мы же не призывали к розни — не указывали, какой именно национальности были убийцы, а понятие 'кавказцы' характерно для всего региона".


В сегодняшнем номере газеты "Комсомольская правда Ставрополь" дается версия милиции и подробности задержания подозреваемого в убийстве студентов.

Нападавший охотился за мобильниками, но случайные прохожие спугнули его, и телефоны остались нетронутыми, пишет газета. Именно свидетели дали точное - вплоть до веснушек - описание убийцы. Плюс камеры видеонаблюдения записали момент, когда убийцы убегали. А потом картинку с камеры сравнили с описаниями других людей.

Оказывается, накануне убийства в милицию обратился мужчина, который рассказал, что произошло с ним. Он шел с компанией. Когда ему позвонили, он чуть отстал от компании. Тут к нему подошел парень, ткнул ножом в живот и начал вырывать мобильник. Если бы не друзья, говорит, не было бы его уже в живых. Но грабитель убежал. Запись с камеры видеонаблюдения, описание студентов и рассказ мужчины сопоставили. Получился художественный портрет убийцы. На него и ориентировались.

Подозреваемый задержан после стихийного митинга, на котором, как сообщает газета, были "и люди в штатском, которые вглядывались в лица митингующих".

"КП" пишет, что задержанный, действительно, славянской внешности: "Имя тоже славянское - не то Андрей, не то Алексей, отчество - Русланович. Сам из Черкесска, но живет и работает в Ставрополе, в одной из строительных фирм. Сначала он не признавался в убийстве студентов, потом даже назвал своего подельника, с которым орудовали той злополучной ночью. Свидетели его уже опознали в Андрее-Алексее убийцу Чадина и Блахина. Теперь очередь за вторым".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей