07 июня 2007, 17:09

Южная Осетия: вооруженные подразделения Грузии заняли главенствующую высоту в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вооруженные подразделения Грузии в количестве около 150 человек, ведомственная принадлежность которых юго-осетинской стороне пока не известна, в нарушение ранее подписанных соглашений, были переброшены в район осетинского населенного пункта Мугут в юго-западной части зоны грузино-осетинского конфликта, где заняли главенствующую высоту в 200-300 метрах от наблюдательного поста батальона ССПМ от РСО-А. Об этом собственному корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Едином пресс-центре Республики Южная Осетия.

Здесь отметили, что «на вооружении у данного подразделения имеются, помимо стрелкового оружия, ручные гранатометы, станковые гранатометы, минометы, зенитные установки и другое оружие запрещенное в зоне конфликта».

«Спустя некоторое время, - сказали в ЕПЦ, — сюда же были на КамАЗах переброшены строительные материалы и в настоящее время там идет строительство очередного фортификационного сооружения».

«Со строительством данного военно-инженерного сооружения завершается окружения осетинских сел Мугут, Дидмуха, Чорбаул и других. Это резко обостряет ситуацию в зоне конфликта и служит дальнейшей эскалации напряженности, окончательно убеждая юго-осетинскую сторону в том, что в ближайшее время Грузия намерена развязать вооруженную агрессию против Республики Южная Осетия, — подчеркнули в Едином пресс-центре. — Несмотря на явные признаки готовящейся военной агрессии, юго-осетинская сторона воздерживается от ответных шагов».

В Едином пресс-центре отметили, что по данному факту по инициативе юго-осетинской стороны был проведен мониторинг трехсторонних военных наблюдателей ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии, который подтвердил данные факты.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей