07 июня 2007, 13:13

Общественность Кабардино-Балкарии осуждает факт кремации тел боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 июня, в Кабардино-Балкарии стало известно о том, что тела погибших во время событий 13-14 октября 2005 года боевиков были ровно год назад кремированы.

«Эта информация была для меня неожиданной, - говорит руководитель Республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков. - Я все-таки надеялся, что этого не произойдет до решения Конституционного суда. Потому что вопросов по телам было много. И Европейский суд этим вопросом занимается, придав ему первоочередное значение.

Но даже согласно закону о невыдаче тел их захоронение должно осуществляться в субъекте, там, где имели место события.

Мы в очередной раз увидели, что положение Конституции РФ о том, что правосудие в РФ осуществляется только судом, а не следственными органами и спецслужбами - пустая декларация.

Кремация имеет место в культуре некоторых народов, но не у нас. То, что их не похоронили, пусть и в безымянных могилах, говорит о полном игнорировании наших интересов, менталитета.

В Кабардино-Балкарии не было, и нет никаких предпосылок для религиозного экстремизма. Время, которое прошло после 13 октября 2005 года, показало, что  это были внутренние причины, фактор политического режима. Сейчас все меняется. И если бы отдали тела, это бы сработало только на стабилизацию. И с этой точки зрения случившееся — безрассудный шаг.

Даже родственники погибших милиционеров высказывали мнение, что надо выдать тела. А если  Конституционный суд решит, что это не соответствует Конституции, что тогда?

И еще возникает вопрос — если бы не ответ на запрос Европейского  суда, получается, что родители никогда бы не узнали о том, что произошло?».

«Этот акт вызовет возмущение даже у вполне лояльных людей, не только в КБР, но и во всем мусульманском мире, - комментирует известие журналистка Фатима Тлисова. - Власть  могла бы проявить немного больше мудрости и договорится с родными не поднимать шума из-за состояния тел в обмен на их выдачу.

Убитые горем люди согласились бы на все, даже на это. Но видимо в Кремле не верили в возможность такого договора, и они были правы — эти тела были в таком состоянии, что при одном взгляде на них все договоры мгновенно утратили бы силу».

Профессор КБГУ Мурат Хоконов: «Сам факт, что известие о кремации тел боевиков стал известен спустя год, вызывает много вопросов. Речь идет о том, имеется ли у властей продуманная стратегия борьбы с экстремизмом, или власти действуют, следуя неким интуитивным, эмоциональным побуждениям. Исторический опыт показывает, что борьба с преступностью и, в частности, с экстремизмом эффективна только тогда, когда она основана на правовых нормах, принятых в соответствии с некоторыми сложившимися демократическими процедурами. Практика невыдачи тела побеждённого врага его родственникам выглядит архаично и восходит ещё к дохристианским временам.

В этом смысле мы не так уж далеко ушли в своём восприятии мира от времен египетских фараонов.

Независимо от политических последствий, история с невыдачей тел никак не вписывается в нормы технологической эпохи и рационального мировосприятия».

Как сообщалось ранее, с момента гибели боевиков, их близкие родственники обращались во все возможные инстанции России. Были собраны более 10 тысяч подписей под обращением к Президенту РФ В. Путину с просьбой о выдаче тел для захоронения согласно национальным обычаям и традициям. Однако на все обращения родные получали один ответ, что «тела террористов не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается» со ссылкой на закон «О погребении и похоронном деле».

Дело о  невыдаче тел рассматривается Европейским судом по правам человека, куда в конце 2005 года обратились 49 родителей.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 13 октября 2005 года на силовые структуры Кабардино-Балкарии, всего 11 объектов, было совершено вооруженное нападение более 200 вооруженных боевиков, приверженцев радикального ислама. В результате нападения погибли 14 мирных граждан, 35 сотрудников силовых структур и 92 боевика.

Сегодня стало известно, что расследование уголовного дела по нападению боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре 2005 года завершено. В этом году в Нальчике начнется слушание этого дела. Перед судом предстанут 60 обвиняемых.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей